Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Раздельный учет НДС

наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
15 июля 2014 в 23:29
Добрый день! Организация на ОСНО. Плательщик НДС - 18 %. Во 2 квартале приобрел товар на сумму 20 000 (без ндс) для безвозмездной передачи. Этот товар попадает под льготу и не облагается НДС.  Вопрос - надо ли в этом случае вести раздельный учет и применять правило 5 % ? Других операций ( освобождаемых или 0 %) у организации нет. Это единичный случай.
Альбина Островская Консультант
16 июля 2014 в 10:07
Добрый день!
Если передача такого товара попадает под льготу по НДС, то раздельный учет вести нужно. И правило 5 процентов тут также можно применять.
наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
16 июля 2014 в 14:56
Спасибо. Первый раз с этим сталкиваюсь. Для этого нужно делать какой-то доп расчет, который отправлять в ИФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Альбина Островская Консультант
16 июля 2014 в 15:44
Вообще, в учетной политике обычно прописывается порядок ведения раздельного учета. Основные правила раздельного учета установлены п. 4 ст. 170 НК РФ. В ИФНС отправлять не нужно, если только по письменному требованию, да и то - в определенных случаях.
А что за льгота применяется?
наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
16 июля 2014 в 15:50
Безвозмездно передаем слуховой аппарат с,овему сотруднику. Аппарат попадает в Перечень и на него есть регистрационное удостоверение
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер