Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно отразить расходы на заработную плату в КУДиР при УСН (доходы минус расходы)?

16 июля 2014 в 00:48
Добрый день! У нас ООО наУСН (Доходы-расходы), бух.учет ведется в 1с предприятие 8.3.
 Ситуация следующая: по страховым взносам индфл с зарплаты  имеется переплата. Например: - за январь начислено ФСС (2,9%) – 115,25
руб, фактически перечислено в феврале за январь – 116 руб. В КУДиР взносы в ФСС
отражаются в день выплаты зп как списание с р/сч. в сумме начисления -
115,25руб. и в конце февраля – начисление (признаны расходы на уплату налогов) в
сумме 0,75 руб. (а если развернуть строку записи, то ниже выходит строка с
указанием документа оплаты за предыдущий месяц).-за февраль начислено -130,04 руб., перечислено фактически – 131 руб., в КУДиР в
день выплаты зп в марте отражается списание с р/сч. - 129,29 руб., а в конце
марта начисление (по идее на сумму переплаты – 1,71 руб.) почему-то уже не
отражается.Сколькоуже форумов прочитала и прихожу к выводу, что КУДиР заполняется скорее всего
верно, т.е. в расход ставит только начисленную сумму. -Подскажите, пожалуйста, где конкретно прописано, что именно этот вариант
заполнения КУДиР верный (положения, указания, комментарии… что угодно). -Должноли отражаться начисление в конце месяца в случае переплаты? Если да, то почему
у меня в марте это начисление не отразилось?
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2014 в 14:33
Добрый день!
В КУДиР расходы отражаются по мере их оплаты.
Зарплата поэтому отражается двумя датами:
- по дате выплаты зарплаты - в сумме, выплаченной на руки или на карточку;
- по дате уплаты НДФЛ, удержанного из зарплаты - в сумме уплаченной в бюджет, но не выше начисленной суммы.
Соответственно, когда переплата зачтена в следующем месяце, то она должна быть включена в расходы по мере этого зачета.
В любом случае, за месяц все суммы, отраженные в КУДиР частями должны быть не больше сумм начисленной зарплаты (до удержания НДФЛ).

Успехов!
17 июля 2014 в 13:48
Александр, спасибо!  Более-менее внесли ясность. Думала, может кто ссылку даст или какой документ скинет, где все четко прописано. В интернете все общими словами про заполнение КУДиР , а где написано про такие тонкости не могу найти. Буду разбираться!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
17 июля 2014 в 14:10
Добрый день!
Цитата (Юлёнка):Александр, спасибо!  Более-менее внесли ясность. Думала, может кто ссылку даст или какой документ скинет, где все четко прописано. В интернете все общими словами про заполнение КУДиР , а где написано про такие тонкости не могу найти. Буду разбираться!
Всё это вполне объяснимо.
Дело в том, что инструкция по заполнению КУДиР для УСН весьма проста и укладывается, наверное, в пол-листочка.
Но все проблемы не в этом, а в том, что включать в расходы и когда. Т.е. что писать в КУДиР и какой датой.
А это уже не техническая проблема заполнения, а методологическая.

Так что, возникают сложности, пишите, поможем!

Успехов!
17 июля 2014 в 14:28
Александр, мне кажется я нашла то, что искала!  Спасибо за вашу помощь! В похожей теме, просто обратила внимание  на фразу "Т.к. кассовый метод". Поискала в инете кассовый метод при УСН  ( а до этого все усиленно искала правила заполнения КУДиР) и в принципе нашла статью где практически по полочкам все разложено. Возможно, поможет тому, кто не имея бухгалтерского образования, пытается разобраться в этом нелегком деле:  Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Олеся Селезнева Модератор
17 июля 2014 в 14:58
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер