Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нормирование процентов по кредиту

16 июля 2014 в 09:03
Добрый день!
Возник вопрос по нормированию процентов по кредиту. Организация на УСН (ООО)Д-Р.взят кредит в размере 1500 000р., процентная ставка 17,75%.Я нашла "формулу" для расчета максимальной суммы процентов, которая может быть учтена в НУ =сумма кредита * нормативная ставка по кредиту /3 65 * кол-во дней в периоде за который производиться расчет. Суть вопроса в том как правильно применить эту формулу. У меня два варианта:
Первый: Это в конце года сумму кредита(1500 000) * нормативную ставку(14,85%) / 365 * кол-во дней пользования(в моем случае 196 (за 2013г))=119613,70 это сумма которую я могу принять к НУ

Второй: Делать расчет каждый месяц
В первом месяце оплаты % я беру сумму кредита 1500 000 *14,85%/365*43 (кредит взят в января, а проценты оплачиваем 25 числа след. месяца, причем если 25 приходится на выходной, то оплата переносится на первый раб. день)=26241,78
В след. месяце я беру сумму процентов за минусом оплаченной суммы основного долга 1454807,53 * 14,85% / 365 * 32=18940,40р.

И т.д. последующие месяцы, т.е. в каждом след. месяце я вычитаю оплаченную сумму основного долга, т.к. в течении этого месяца мы пользовались не 1500 000, а меньшей суммой. Получается, что с каждым последующим месяцем максимальная сумма % по нормативу будет меньше. Какой вариант правильный, кто как думает?
Александр Лавров Консультант
16 июля 2014 в 23:51
Добрый день.
Ближе к истине, конечно, второй вариант, т.е. считать проценты нужно, разумеется, только от суммы оставшегося долга.
Но и он неточен.
Лучше всего считать предельную сумму процентов за каждый день по отдельности. То есть для каждого дня отдельно взять сумму основного долга и от нее посчитать 1/365 от предельной годовой ставки.
Удачи!
17 июля 2014 в 19:14
Спасибо за ответ! можно попробоватьДумаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июля 2014 в 14:27
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Ближе к истине, конечно, второй вариант, т.е. считать проценты нужно, разумеется, только от суммы оставшегося долга.
Но и он неточен.
Лучше всего считать предельную сумму процентов за каждый день по отдельности. То есть для каждого дня отдельно взять сумму основного долга и от нее посчитать 1/365 от предельной годовой ставки.
Удачи!
Добрый день Александр! Попробовала я так посчитать (1/365), не стыкуется никак сумма фактически оплаченных процентов Кирпичная стена
18 июля 2014 в 22:47
Добрый день.
А в договоре точно 1/365 прописана, а не 1/360?
Правильно я понимаю, что не стыкуются начисленные проценты, если брать реальную ставку 17,75%, а не нормативную?
22 июля 2014 в 07:15
Добрый день Александр!
В договоре прописано не про 1/365, либо 1/366. И да, не стыкуются проценты по реальной ставке 17,75%.
Причем если считать конкретно за период пользования( с ...по...), то тогда все стыкуется.
22 июля 2014 в 08:07
Добрый день.
Коллега, простите, не понимаю... Что значит "если считать конкретно за период пользования( с ...по...), то тогда все стыкуется"?
Я же Вам и предлагаю взять проценты ровно за период пользования, и никак иначе! И ровно от фактической суммы задолженности.
Должно сойтись Улыбаюсь
Ну а когда сойдется - просто меняйте 17,75% на 14,85%.
Эх, хорошо, что последний год мучаемся с этим нормированием Улыбаюсь
22 июля 2014 в 08:49
Александр, Вы предлагали считать % за каждый день, вот я и попробовала за каждый-не сходиться. А если считаю за месяц, т.е. например : оплатили % 27.01.14 и пользуемся кредитом до 25.02.14 -29 дней, то сумму остатка долга *29/365*17,75%, тогда все сходиться, получается ровно та сумма, которую банк "снимает". А попробовала эти 29 дней по отдельности считать никак не выхожу на нужную сумму %.
А почему последний год мучаемся с нормированием? не в курсе, просветите А?
22 июля 2014 в 23:48
То, что не выходите на сумму, если считать по дням - странно.
А последний год - потому что с 2015 года ст. 269 НК РФ будет звучать совсем по-другому, нормирование останется в очень ограниченном и четко прописанном количестве случаев (при контролируемых сделках). А в остальных случаях проценты будут признаваться расходом просто по факту.
Изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ.
23 июля 2014 в 05:57
Александр спасибо за информацию и за помощь! Хорошие новостиУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер