Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нормирование процентов по кредиту

16 июля 2014 в 09:03
Добрый день!
Возник вопрос по нормированию процентов по кредиту. Организация на УСН (ООО)Д-Р.взят кредит в размере 1500 000р., процентная ставка 17,75%.Я нашла "формулу" для расчета максимальной суммы процентов, которая может быть учтена в НУ =сумма кредита * нормативная ставка по кредиту /3 65 * кол-во дней в периоде за который производиться расчет. Суть вопроса в том как правильно применить эту формулу. У меня два варианта:
Первый: Это в конце года сумму кредита(1500 000) * нормативную ставку(14,85%) / 365 * кол-во дней пользования(в моем случае 196 (за 2013г))=119613,70 это сумма которую я могу принять к НУ

Второй: Делать расчет каждый месяц
В первом месяце оплаты % я беру сумму кредита 1500 000 *14,85%/365*43 (кредит взят в января, а проценты оплачиваем 25 числа след. месяца, причем если 25 приходится на выходной, то оплата переносится на первый раб. день)=26241,78
В след. месяце я беру сумму процентов за минусом оплаченной суммы основного долга 1454807,53 * 14,85% / 365 * 32=18940,40р.

И т.д. последующие месяцы, т.е. в каждом след. месяце я вычитаю оплаченную сумму основного долга, т.к. в течении этого месяца мы пользовались не 1500 000, а меньшей суммой. Получается, что с каждым последующим месяцем максимальная сумма % по нормативу будет меньше. Какой вариант правильный, кто как думает?
Александр Лавров Консультант
16 июля 2014 в 23:51
Добрый день.
Ближе к истине, конечно, второй вариант, т.е. считать проценты нужно, разумеется, только от суммы оставшегося долга.
Но и он неточен.
Лучше всего считать предельную сумму процентов за каждый день по отдельности. То есть для каждого дня отдельно взять сумму основного долга и от нее посчитать 1/365 от предельной годовой ставки.
Удачи!
17 июля 2014 в 19:14
Спасибо за ответ! можно попробоватьДумаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 июля 2014 в 14:27
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Ближе к истине, конечно, второй вариант, т.е. считать проценты нужно, разумеется, только от суммы оставшегося долга.
Но и он неточен.
Лучше всего считать предельную сумму процентов за каждый день по отдельности. То есть для каждого дня отдельно взять сумму основного долга и от нее посчитать 1/365 от предельной годовой ставки.
Удачи!
Добрый день Александр! Попробовала я так посчитать (1/365), не стыкуется никак сумма фактически оплаченных процентов Кирпичная стена
18 июля 2014 в 22:47
Добрый день.
А в договоре точно 1/365 прописана, а не 1/360?
Правильно я понимаю, что не стыкуются начисленные проценты, если брать реальную ставку 17,75%, а не нормативную?
22 июля 2014 в 07:15
Добрый день Александр!
В договоре прописано не про 1/365, либо 1/366. И да, не стыкуются проценты по реальной ставке 17,75%.
Причем если считать конкретно за период пользования( с ...по...), то тогда все стыкуется.
22 июля 2014 в 08:07
Добрый день.
Коллега, простите, не понимаю... Что значит "если считать конкретно за период пользования( с ...по...), то тогда все стыкуется"?
Я же Вам и предлагаю взять проценты ровно за период пользования, и никак иначе! И ровно от фактической суммы задолженности.
Должно сойтись Улыбаюсь
Ну а когда сойдется - просто меняйте 17,75% на 14,85%.
Эх, хорошо, что последний год мучаемся с этим нормированием Улыбаюсь
22 июля 2014 в 08:49
Александр, Вы предлагали считать % за каждый день, вот я и попробовала за каждый-не сходиться. А если считаю за месяц, т.е. например : оплатили % 27.01.14 и пользуемся кредитом до 25.02.14 -29 дней, то сумму остатка долга *29/365*17,75%, тогда все сходиться, получается ровно та сумма, которую банк "снимает". А попробовала эти 29 дней по отдельности считать никак не выхожу на нужную сумму %.
А почему последний год мучаемся с нормированием? не в курсе, просветите А?
22 июля 2014 в 23:48
То, что не выходите на сумму, если считать по дням - странно.
А последний год - потому что с 2015 года ст. 269 НК РФ будет звучать совсем по-другому, нормирование останется в очень ограниченном и четко прописанном количестве случаев (при контролируемых сделках). А в остальных случаях проценты будут признаваться расходом просто по факту.
Изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ.
23 июля 2014 в 05:57
Александр спасибо за информацию и за помощь! Хорошие новостиУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер