Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
korot-ma

ИП принимает на работу другого ИП — это работа по совместительству?

Здравствуйте, форумчане! Если ИП принимает на работу другого ИП - запись в трудовой книжке делать, как по совместительству или это будет основная работа? Заранее спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 февраля 2011 в 11:44
Добрый день. Если у Вас хранится трудовая книжка работника - значит, для него эта работа является основной. Таково общее правило.
Другой вопрос: не совпадают ли функции, выполняемые работником-ИП с его заявленной предпринимательской деятельностью? Если да, то тогда правильнее, на мой взгляд, (да и выгоднее в плане налогообложения) будет заключить с ним договор на оказание услуг.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
17 февраля 2011 в 11:51
Я думаю не совпадает - принимаем продавца-кассира, котроый как ИП оказывает услуги такси.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
17 февраля 2011 в 12:02
Цитата (korot-ma):Здравствуйте, форумчане! Если ИП принимает на работу другого ИП - запись в трудовой книжке делать, как по совместительству или это будет основная работа? Заранее спасибо за ответы.

Если он принимает его как физическое лицо то это основная работа (платит все налоги как по другим работникам) Если как ИП то это договор на оказание услуг и никаких записей в трудовой. Все налоги платит сам ИП
17 февраля 2011 в 13:43
В Федеральных новостях Бухгалтерии онлайн я нашла такую статью.
ФСС: для ИП, перечисляющего за себя взносы, работа по трудовому договору будет считаться работой по совместительству.
27 января 2011
Предприниматель платит за себя страховые взносы в ФСС. Кроме того, работает по трудовому договору в компании, которая перечисляет взносы с выплат в пользу предпринимателя. Может ли ИП получать больничные, декретные и пособие по уходу за ребенком и как предприниматель, и как наемный работник? Ответ — в письме ФСС России от 02.11.10 № 02-03-10/05-11121.
С 2010 года предприниматели обязаны платить только страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. А вот взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ИП платят добровольно. В этом случае они являются застрахованными и могут получать пособия (ч. 3, 4 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В комментируемом письме сообщается, что если предприниматель также работает в компании по трудовому договору, то с выплат в его пользу нужно перечислять взносы в ФСС. При этом, по мнению чиновников, работа по трудовому договору будет считаться для такого сотрудника работой по совместительству. То есть при выплате ему пособий нужно руководствоваться положением части 2 статьи 13 закона № 255-ФЗ.
Не следует ли из вышеизложенного, что ИП должен принимать другого ИП по совместительству?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
17 февраля 2011 в 17:36
Помогите, пожалуйста, до конца мне разобраться в этом вопросе.
Александр Погребс Главный консультант
17 февраля 2011 в 17:41
Цитата (korot-ma):В Федеральных новостях Бухгалтерии онлайн я нашла такую статью.
ФСС: для ИП, перечисляющего за себя взносы, работа по трудовому договору будет считаться работой по совместительству.
27 января 2011
Предприниматель платит за себя страховые взносы в ФСС. Кроме того, работает по трудовому договору в компании, которая перечисляет взносы с выплат в пользу предпринимателя. Может ли ИП получать больничные, декретные и пособие по уходу за ребенком и как предприниматель, и как наемный работник? Ответ — в письме ФСС России от 02.11.10 № 02-03-10/05-11121.
С 2010 года предприниматели обязаны платить только страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. А вот взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ИП платят добровольно. В этом случае они являются застрахованными и могут получать пособия (ч. 3, 4 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В комментируемом письме сообщается, что если предприниматель также работает в компании по трудовому договору, то с выплат в его пользу нужно перечислять взносы в ФСС. При этом, по мнению чиновников, работа по трудовому договору будет считаться для такого сотрудника работой по совместительству. То есть при выплате ему пособий нужно руководствоваться положением части 2 статьи 13 закона № 255-ФЗ.
Не следует ли из вышеизложенного, что ИП должен принимать другого ИП по совместительству?


По поводу этого письма ФСС я уже высказывался здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=134494#134494
Почитайте, пригодится.

Успехов!
17 февраля 2011 в 18:05
Спасибо, теперь я уверена, что не нужно принимать по совместительству.
Бухгалтерия
Обучение для лиц старше 50‑ти лет, живущих или работающих в Москве