Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Trade

Письмо ФНС от 19 января 2011 КЕ-4-3/512@

День добрый, форумчане!
Как понимать данное письмо
"представление налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2010 год, осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ."
Т.е. сдавать 2-НДФЛ по старой форме?


aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
17 февраля 2011 в 12:35
Справки 2-НДФЛ за 2010 год надо сдавать по прошлогодним правилам, то есть представлять на дискетах (флэшках) или по телекоммуникационным каналам связи.

Если доходы получили не более 10 человек, компания вправе представить сведения на бумаге. В исключительных случаях налоговики по своему усмотрению могут дать компании право отчитаться на бумаге даже с большей численностью «физиков», учитывая особенности деятельности и местонахождения компании.

Такие правила содержатся в старой редакции пункта 2 статьи 230 НК РФ, которой в кодексе уже нет – с 1 января она изменилась. Но недавно Минфин России сообщил, что при сдаче справок 2-НДФЛ за 2010 год компании вправе руководствоваться именно отмененной редакцией (письмо от 17.12.10 № 03-04-08/8-281).

Объяснение следующее. Новая редакция пункта 2 статьи 230 НК РФ действительно требует, чтобы налоговые агенты представляли справки 2-НДФЛ в порядке, утвержденном ФНС России. Однако такого порядка нет, и даже если его примут к сроку сдачи – до 1 апреля, он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Следовательно, фактически новый порядок для справок о доходах заработает только с отчетной кампании – 2011, иначе говоря, не раньше следующего года. ФНС России с этими министерскими разъяснениями согласна и довела их до сведения всех налоговых инспекций страны (письмо от 19.01.11 № КЕ-4-3/512@).

Источник: Учет. Налоги. Право
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Рябова Елизавета Консультант
17 февраля 2011 в 12:38
Цитата (Trade):Как понимать данное письмо
"представление налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2010 год, осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ."
Т.е. сдавать 2-НДФЛ по старой форме?




Добрый день.
Этим письмом ФНС лишь направляет в нижестоящие налоговые органы письмо Минфина России от 17.12.2010 N 03-04-08/8-281. А про письмо Минфина было вот здесь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/1/4195
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
17 февраля 2011 в 12:39
Добрый день!
Получается да, старая форма. А новая форма тоже хорошо забытая старая.
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
17 февраля 2011 в 13:00
А я поставила обновление в 1С и формы уехали в налоговую. Старый формат не проходит. Что, переделывать придётся?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Рябова Елизавета Консультант
17 февраля 2011 в 13:13
Новая форма справки действует с 10 января. https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/2/4306

Цитата:Письмо ФНС от 4 февраля 2011 года № КЕ-4-3/1692

О заполнении формы 2-НДФЛ

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и по вопросу заполнения Справки о доходах физического лица за 20___ год сообщает следующее.
Справка о доходах физического лица за 20___ год (форма 2-НДФЛ) утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников», который зарегистрирован в Минюсте 24.12.2010 № 19368, опубликован в «Российской газете» 30.12.2010 № 296 и вступил в силу с 10.01.2011.
В разделе 5 Справки о доходах физического лица за 20___ год (далее – Справка) появился новый пункт 5.5 «Сумма налога перечисленная».
В пункте 5.5 Справки указывается сумма налога, перечисленная за налоговый период, в отношении доходов, полученных, начиная с 01.01.2011.
Таким образом, при оформлении сведений о доходах физических лиц за 2010 год пункт 5.5 Справки не заполняется.
Trade (автор вопроса) 54 616 баллов, г. Кириши
17 февраля 2011 в 13:16
Цитата (Рябова Елизавета):А про письмо Минфина было вот здесь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/1/4195

По статье получается, что форма справки новая и формат файла тоже. Только пункт 5.5 не заполняем.
Правильно я понимаю?
Александр Погребс Главный консультант
17 февраля 2011 в 13:23
Цитата (Trade):
Цитата (Рябова Елизавета):А про письмо Минфина было вот здесь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/1/4195

По статье получается, что форма справки новая и формат файла тоже. Только пункт 5.5 не заполняем.
Правильно я понимаю?


Всё правильно!

Как я понимаю, возникает путаница из-за писем, указанных в статье газеты УНП.

Поэтому, на всякий случай воспроизведу "правильные" выводы:

1. Форма 2-НДФЛ новая.
2. Пункт 5.5 в сведениях за 2010 год не заполняем.
3. Порядок представления новой формы 2-НДФЛ старый.


Вот, примерно так.

Успехов!
Бухгалтерия
Автоматизируйте учет алкоголя и подготовку «алкогольной» отчетности