Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление КС-2 при УСН

16 июля 2014 в 10:09
Здравствуйте, други!

Организация работает на УСН, согласно подпункта 3, пункта 2 статьи 170 НК суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), то есть не выделяются отдельной строкой. Материалы, приобретенные у поставщиков, работающих с НДС, в смете этот НДС выделен отдельной строкой (Затраты на компенсацию НДС при УСН) с помощью формулы ((МАТ + (ЭМ - ЗПМ) + НР * 0,1712 + СП * 0,15 + ОБ) * 0,18), согласно письму Госстроя РФ от 6 октября 2003 г. N НЗ-6292/10.
КС-2 составляется на основе сметы, из этого и следует мой вопрос. Каким образом организация на УСН должна отразить сумму НДС в КС-2? Вижу два варианта:
1. Если исходить из НК, то в КС-2 сумма НДС, выделенного в смете отдельной строкой, должна быть включена в стоимость материалов, к которым относится.
2. Составить КС-2 на основе сметы и выделение НДС оставить отдельной строкой (Затраты на компенсацию НДС при УСН ((МАТ + (ЭМ - ЗПМ) + НР * 0,1712 + СП * 0,15 + ОБ) * 0,18))

Считаю первый вариант верным, но никак не могу найти нормативный документ, кроме НК, подтверждающий данный вывод. Прошу развеять мои сомнения, желательно со ссылкой на соответствующий нормативный документ.
юлия79  227 362 балла, г. Омск
16 июля 2014 в 10:19
Добрый день!

Цитата (dralexsys):Здравствуйте, други!

Организация работает на УСН, согласно подпункта 3, пункта 2 статьи 170 НК суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг) учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), то есть не выделяются отдельной строкой. Материалы, приобретенные у поставщиков, работающих с НДС, в смете этот НДС выделен отдельной строкой (Затраты на компенсацию НДС при УСН) с помощью формулы ((МАТ + (ЭМ - ЗПМ) + НР * 0,1712 + СП * 0,15 + ОБ) * 0,18), согласно письму Госстроя РФ от 6 октября 2003 г. N НЗ-6292/10.
КС-2 составляется на основе сметы, из этого и следует мой вопрос. Каким образом организация на УСН должна отразить сумму НДС в КС-2? Вижу два варианта:
1. Если исходить из НК, то в КС-2 сумма НДС, выделенного в смете отдельной строкой, должна быть включена в стоимость материалов, к которым относится.
2. Составить КС-2 на основе сметы и выделение НДС оставить отдельной строкой (Затраты на компенсацию НДС при УСН ((МАТ + (ЭМ - ЗПМ) + НР * 0,1712 + СП * 0,15 + ОБ) * 0,18))

Считаю первый вариант верным, но никак не могу найти нормативный документ, кроме НК, подтверждающий данный вывод. Прошу развеять мои сомнения, желательно со ссылкой на соответствующий нормативный документ.
Плательщики УСН не являются плательщиками НДС (ст.346.11 НК),поэтому НДС не выделяете.

Выделите НДС-обязаны будете заплатить его в бюджет и сдать декларацию.
16 июля 2014 в 10:59
На основе сметы НДС со всеми коэффициентами достаточно проблематично раскидать построчно. Если сумму НДС оставить выделенной, но не писать слова НДС, а, к примеру, вписать в наименование формулу из сметы ((МАТ + (ЭМ - ЗПМ) + НР * 0,1712 + СП * 0,15 + ОБ) * 0,18) будет ли это основанием для претензий у налоговой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер