Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление амортизации при обнаружении несоответствия стоимости ОС в договоре и акте

16 июля 2014 в 13:11
Добрый день. 
В январе 2014г. заключили договор на покупку основных средств. Поставили на учет основные средства, согласно актов приема-передачи, начисляем амортизацию. И только сейчас обнаружили, что в договоре и актах приема-передачи несоответствие, т.е . в договоре (а он проходил гос. регистрацию прав собственности) между 2 -мя объектами стоимость прописана одна - объект А на сумму 100 000 руб.; объект Б на сумму 300 000 руб., а в актах-приема передач  - объект А на сумму 300 000 руб., а объект Б на сумму 100 000 руб. Подскажите, пожалуйста, надо ли пересчитать амортизацию?
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
16 июля 2014 в 13:24
Цитата (НВХен):Добрый день. 
В январе 2014г. заключили договор на покупку основных средств. Поставили на учет основные средства, согласно актов приема-передачи, начисляем амортизацию. И только сейчас обнаружили, что в договоре и актах приема-передачи несоответствие, т.е . в договоре (а он проходил гос. регистрацию прав собственности) между 2 -мя объектами стоимость прописана одна - объект А на сумму 100 000 руб.; объект Б на сумму 300 000 руб., а в актах-приема передач  - объект А на сумму 300 000 руб., а объект Б на сумму 100 000 руб. Подскажите, пожалуйста, надо ли пересчитать амортизацию?
Здравствуйте. а вы на учет эти ОС на основании какого документа принимали ?
17 июля 2014 в 01:49
На основании актов о приеме-передач здания (сооружения) формы №ОС -1а
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
18 июля 2014 в 09:56
Цитата (НВХен):На основании актов о приеме-передач здания (сооружения) формы №ОС -1а
Доброе утро.  Ваши  ОС это недвижимость ?
Трактористка  144 балла, г. Биробиджан
18 июля 2014 в 14:30
Добрый день!

Вот мне очень интересно с какой целью пишет вопросы Важный бух?

1 вопрос  а вы на учет эти ОС на основании какого документа принимали ? - 16.07.2014
2 вопрос Ваши  ОС это недвижимость ?  - 18.07.2014

Извиняюсь за выражение, но такими темпами к концу года тема вопроса будет раскрыта.

Наверное вопрос к автору другой: у ОС разные амортизационные группы?

Если да, то

Получается ошибочно определена первоначальная стоимость двух объектов ОС и как следствие не верно начислены амортизационные отчисления. На основании п. 5 ПБУ 22/2010 "Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка".

В учете делаем сторно записи 01/08 и формируем правильные, аналогично и с амортизацией сторно счетов затрат и кредит счета 02 "Амортизация" и также формируем правильные.

Если нет, то

измените в документах и учете наименование ОС и думаю ничего пересчитывать не требуется.

Важный бух поделитесь со всеми: какая разница в тематике этого вопроса на основании какого документа приняли к учету ОС и уж тем более недвижимость или движимость? Разве порядок исправлений будет чем то отличаться?
Ольга Матвеева Модератор
18 июля 2014 в 16:00
Цитата (Трактористка):Добрый день!

Вот мне очень интересно с какой целью пишет вопросы Важный бух?

(...)

Важный бух поделитесь со всеми: какая разница в тематике этого вопроса на основании какого документа приняли к учету ОС и уж тем более недвижимость или движимость? Разве порядок исправлений будет чем то отличаться?
Добрый день!
Во избежание выяснения отношений на повышенных тонах вынуждена напомнить участникам обсуждения о правилах форума. Мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому уважительное отношение к собеседнику - требование правил форума. 

Попрошу участников форума не отвечать на данное сообщение, а просто принять его к сведению. 
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
18 июля 2014 в 16:24
Цитата (НВХен):На основании актов о приеме-передач здания (сооружения) формы №ОС -1а
А недвижимость ваша не новая ? Вы ее у предыдущего собственника купили? Соответственно в ОС -1а должны быть отражена и остаточная стоимость, и срок эксплуатации. Да и акты сейчас в основном из программ распечатывают.   Вам обязательно нужно уточнить где все же неверная информация. Мне думается все же в договоре. 

Про исправление ошибок вам уже написали.
22 июля 2014 в 06:46
Спасибо всем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер