Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет фиксированного платежа ИП в расходах на УСН

16 июля 2014 в 14:20
Добрый день! Подскажите кто-нибудь, ИП на УСН 15% (доходы минус расходы). Заплатили фиксированный платеж за 2 квартал 2014 года 30,06,2014, платежи попали в выписку только в 01,07,2014-в 3 квартал. Могу ли я ещё как-то этот платеж включить в расходы во 2 квартале?
НКК Консультант
17 июля 2014 в 10:11
Цитата (buchara):Добрый день! Подскажите кто-нибудь, ИП на УСН 15% (доходы минус расходы). Заплатили фиксированный платеж за 2 квартал 2014 года 30,06,2014, платежи попали в выписку только в 01,07,2014-в 3 квартал. Могу ли я ещё как-то этот платеж включить в расходы во 2 квартале?
Добрый день!

Выделенная синим дата - это дата формирования выписки (включающей платежи, прошедшие 30.06.2014 г.) или дата, которой прошли платежи, указанные в выписке?

Если платежи были списаны с Вашего счета 30.06.2014 г. (и тогда они отражаются в выписке за 30.06.2014 г.), то Вы можете их учесть в составе налогового расхода для целей УСН за 1 полугодие 2014 г., в противном случае такие платежи учитываются только при исчислении авансового налогового платежа по УСН за 9 месяцев 2014 г. (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
17 июля 2014 в 14:26
Спасибо! Если я правильно поняла, теперь я смогу поставить только 5400(проведенные 01,07,2014) в расходы в 3 квартале, а следующий платеж надо будет переносить в 4 квартал? Ведь фиксированный платеж учитывается в расходах по сумме квартального платежа? а Куда тогда ставить платеж за 4 квартал?
НКК Консультант
18 июля 2014 в 16:45
Цитата (buchara):Спасибо! Если я правильно поняла, теперь я смогу поставить только 5400(проведенные 01,07,2014) в расходы в 3 квартале, а следующий платеж надо будет переносить в 4 квартал? Ведь фиксированный платеж учитывается в расходах по сумме квартального платежа? а Куда тогда ставить платеж за 4 квартал?
Добрый день!

Выделенное синим - верно, остальное - нет, так как Вы не обязаны распределять фиксированный платеж по кварталам года в целях его уплаты и признания налоговым расходом (пп. 7 п. 1 ст. 346.16, пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.03.2014 N 03-11-11/12543).
Нет никаких ограничений для того, чтобы, например, уплатить фиксированный платеж единовременно в 3 квартале и полностью учесть его сумму в составе налоговых расходов для целей расчета авансового платежа по УСН за 9 месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер