Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка остатков по ГСМ в 1С 8.3

16 июля 2014 в 14:24
Добрый день, дорогие бухгалтера! Организация ООО находится на УСН Доходы 6 %, работаю в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.389). Подскажите, пожалуйста, как сделать корректировку остатков по ГСМ на начало 2014 года, если предыдущий бухгалтер в конце года списал весь бензин подчистую (сколько получали на заправке столько одной суммой и в том же количестве в конце года и списывалось без использования путевых листов) Я стала списывать бензин согласно путевых листов и в результате у меня не хватает остатков. Остаток на начало года уже вычислила (подняв предыдущую документацию) Но как сделать корректировку к сожалению не знаю... Будьте добры, поделитесь своим богатым опытом.
Олеся Селезнева Модератор
16 июля 2014 в 15:30
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Алена Светлая Консультант
17 июля 2014 в 21:36
Здравствуйте!
Цитата (Esss):Добрый день, дорогие бухгалтера! Организация ООО находится на УСН Доходы 6 %, работаю в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.389). Подскажите, пожалуйста, как сделать корректировку остатков по ГСМ на начало 2014 года, если предыдущий бухгалтер в конце года списал весь бензин подчистую (сколько получали на заправке столько одной суммой и в том же количестве в конце года и списывалось без использования путевых листов) Я стала списывать бензин согласно путевых листов и в результате у меня не хватает остатков. Остаток на начало года уже вычислила (подняв предыдущую документацию) Но как сделать корректировку к сожалению не знаю... Будьте добры, поделитесь своим богатым опытом.
Как правило, корректировки излишне списанных расходов прошлого периода корректируют через сч.91.01 и соответствующее субконто.
То есть, проводка нужна по оприходованию бензина (ГСМ) вида Дт 10.03 Кт 91.01.
Но лучше её не просто на основании Бух.справки заиметь, а, к примеру, затеять "Инвентаризацию" МПЗ (текущим числом или задним, если так будет удобнее).
Таким образом, можно нужной датой внести док-т "Инвентаризация товаров" на складе (в баке машины), отразить фактическое кол-во литров бензина, а зптем "вводом на основании" сформировать док-т "Оприходование товаров", имея в виду бензин (ГСМ) по сч.10.03, в корреспонденции с прочими доходами (излишками) при инвентаризации. Т.е. можно такое субконто назначить к субсчету 91.01 (по Кт).
23 июля 2014 в 16:52
Спасибо большое за такую подробную консультацию! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер