Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взнос наличных на расчетный счет ИП

Неженка (автор вопроса)  1 919 баллов, г. Брянск
16 июля 2014 в 14:25
Добрый день!
Мой ИП (6%) вносил денежные средства на свой р/сч 17.02.2014 года: 3000 - была выручка (отражена под символом 80, источник поступления: Поступления от реализации платных услуг (выполненных работ). Это была вся его выручка за первый квартал 2014 года (ИП не работал). В январе движений по р/сч не было (по всем долгам рассчитались в декабре). Потом из банка числа 26-27 февраля -  звонок: "... вы должны прогнать по расчетному счету 6000 рублей, иначе у Вас спишется комиссия банка в размере 20000 (!!!) рублей...". У ИП, мягко говоря, - шок... У нас был установлен банк-клиент (доступ к нему только у меня). Обороты у ИП - никакие, за прошлый год менее 40000 рублей (остаток на начало года - менее 1000... внесли на счет выручку - 3000 и всё...). В этот период я находилась в больнице. Банку задала вопрос: "С какого перепугу такая комиссия (20000) и такие условия? Если нет денег у ИП (не ведет он деятельность), ему что почку продать???" На что банк ответил: "... вся информация об этом "новшестве" была выложена в банк-клиенте...у Вас на размышление есть 1 день..." Я ещё раз заострила внимание, что в январе не было движения по р/с и в банк-клиент я не заходила, т.к. элементарно не оплачивала интернет, причем в день внесения выручки 17.02.14 банк мог проинформировать ИП об этом...
Я даю в долг ИП (это моя сестра) она вносит 28.02.2014 года на р/сч 3800 рублей. В банке она неоднократно заостряла внимание, что это не выручка (не доход), а прочие поступления. В банке все кивают головой и составляют объявление на взнос наличными с символом 80 и источником поступления: Поступления на счета индивидуальных предпринимателей. (про выручку или доход - не намека). Потом в этот же день банк самовольно списывает мемориальным ордером на карту этого ИП со следующим содержанием: Доход от предпринимательской деятельности для зачисления на карту ..... ФИО". У меня возникли вопросы, которые я и задала банку: "1) Как из 3000 дохода преобразовалось 6000 дохода? 2) Кто посмел распоряжаться р/с ИП без его ведома?" На что в банке мне ответили, что "Это Вы сами по средствам Банк-клиента произвели списание на карту и сами придумали такое основание"... Теперь шок у меня... К выписке (кстати, мы их забирали в банке) приложены мемориальные ордера, где составитель - МКБ Москомпиватбанк. Напомню, что в этот период я находилась в больнице (есть больничный: с 25.02.14-07.03.14) выхода от туда не было, а доступ в банк-клиент - только у меня. Р/с в этом банке закрыт 20.03.2014 года (Слава Богу). Остался ужасный осадок... Писать туда и разговаривать с кем либо - бесполезно.
Теперь главный вопрос: как доказать налоговой, что 3800 - это не доход предпринимателя и он не должен быть отражен в КУДР?
LarisaN  249 баллов, г. Нижний Новгород
16 июля 2014 в 14:54
Добрый день!
Очень интересная ситуация!!! Я сама работала в банке и такого не видала и неслыхала.

Ответьте пожалуйста: 3000,00 рублей каким способом поступили на ваш счет: через банкомат или через кассу банка?

И не подписывали вы никакое доп. соглашение к договору или так называемый акцепт (разрешение) на списание с вашего расчетного счета денежных средств на карту? Давали Вы когда-нибудь вообще такое разрешение банку (формиравал банк платеж)?
16 июля 2014 в 15:13
Добрый день!
ИП занимается производством мебели. Соседка попросила перетянуть кресло-козлик. Сошлись на цене 3000 руб. Она оплатила наличкой, а ИП внесла их в банк (как раз была необходимость уплачивать налоги).
Что касается допсоглашений или каких либо разрешений - никто ничего не подписывал и не просил. Мою правоту в части невозможности выполнения данной операции можно подтвердить историей сессий (если я правильно выразилась), т.е. легко можно отследить кто и когда делал эти мемориальные ордера из какого места. Да и пределов больницы в феврале я не покидала (подтвердить могут врачи).
Из всех этих ответов банка, меня убил ответ: "Это Вы сами списали по средствам банк-клиента"... Меня возмущает преобразование доходности на р/с ИП с 3-х до 6-ти тыс.рублей. Как теперь это всё объяснить инспектору???Ох!
Я со многими банками работаю, но такие "номера" видела только в цирке...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 июля 2014 в 15:44
Ну, немного позитива:

1. Банк налетел очень хорошо: поступления на расчетный счет ИП путем внесения в кассу (у вас ведь есть ордер на взнос наличных? или посмотрите в выписке: сумма поступления идет на счет 202) должно идти по символу 19. Крупное нарушение, если узнает Центральный Банк вашего региона (особенно в письменном виде) Подмигиваю! По 80 символу проходит поступление на счет через банкомат, а счета ИП 40802 к банкомату не имеют права привязывать, для этого открывают другой счет (корпоративный или карточный).

2. По 19 символу (у Вас ошибочно 80) проходят ВСЕ поступления индивидуальных предпринимателей  (взнос собственных средств и займов, торговая выручка) как отреагирует на  взнос налоговый инспектор - это как вы отразите его в налоговом и бухгалтерском учете. Можете сделать у себя что-то вроде служебной записки, что операционист ошибочно указала источник взноса, а еще лучше написать письмо в банк, что они ошибочно указали источник взноса и копию с отметкой банка о принятии подложить к банковскому ордеру на взнос.

3. По поводу комиссии: если это изменение тарифа, то очень уж большое. Вам надо выяснить, об каких изменениях идет речь. Если эта комиссия не прописана в тарифах, то банк имеет право её снимать только с вашего согласия имея доп.соглашение к договору на РКО, подписанного с Вашей стороны. Почитайте договор на РКО (какие условия изменения тарифов, какие права у банка) 

4. Мемориальный ордер формирует Банк на основании Указаниея ЦБ РФ от 29.12.2008 №2161-У  , то что у Вас с расчетного счета списалось по мемориальному - это самодеятельность банка (слава богу, что списали на вашу карту, а не какого-нибудь Иванова). 

Вывод: я бы на Вашем месте написала жалобу в ЦБ и приложила копии ордеров на взнос наличных с 80 символом, копию мемориального ордера с копией выписки. После таких жестких нарушений обычно банку живется нелегко.
16 июля 2014 в 16:38
ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!ЦветыЦветыЦветы
Вы просто успокоили меня, я счастлива, что у меня нет раздвоения личности и я в добром здравии и памяти Улыбаюсь
У этого банка и так проблемы с лицензией. Очень хорошо, что мы закрыли там расчетный счет. Я обязательно освежу в памяти договор банковского обслуживания. Всё было нормально до конца 2013 года, а потом посыпались отзывы лицензий (этот банк перепродали, у них новое начальство)... и понеслось. Брянский офис всё грешит на Москву... Я предложу ИП написать жалобу в ЦБ. Да только порядка там не станет.
Моя первоочередная задача - правильно всё объяснить инспектору про "доходность". Ведь он будет смотреть банковские выписки, а потом уже КУДР.
17 июля 2014 в 09:06
Удачи!

Настаивайте на написании жалобы! Ведь это с нашего "молчеливого" согласия  такие непрофессионалы работают!
21 июля 2014 в 11:38
Добрый день.
Цитата (Неженка):Моя первоочередная задача - правильно всё объяснить инспектору про "доходность". Ведь он будет смотреть банковские выписки, а потом уже КУДР.
Дополнительно к сказанному выше оформите с ИП договор займа в письменном виде (поскольку написали, что это именно Вы одолжили эти деньги), оформите поступление их в кассу по ПКО и выдачу в тот же день с целью внесения в банк - по РКО. В письме в банк об ошибке в квалификации платежа упомяните, что это не выручка, а заемные средства, поступившие в кассу по договору такому-то.
22 июля 2014 в 11:34
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (Неженка):Моя первоочередная задача - правильно всё объяснить инспектору про "доходность". Ведь он будет смотреть банковские выписки, а потом уже КУДР.
Дополнительно к сказанному выше оформите с ИП договор займа в письменном виде (поскольку написали, что это именно Вы одолжили эти деньги), оформите поступление их в кассу по ПКО и выдачу в тот же день с целью внесения в банк - по РКО. В письме в банк об ошибке в квалификации платежа упомяните, что это не выручка, а заемные средства, поступившие в кассу по договору такому-то.
Спасибо, Александра. А тот факт, что у ИП уже закрыты р/сч и карточные счета в этом банке, как-то повлияет на необходимость этого письма? Дело в том, что я уже писала письмо в этот банк (оно зарегистрировано ещё в апреле), правда по другому поводу (чтобы они дали хоть какие-то пояснения своим действиям), но ответа до сих пор не получила. Вот и думаю, не получится ли и с этим письмом так же?
22 июля 2014 в 12:00
Банк задним числом никогда ничего у себя не исправляет - это общеизвестно. Для вас в данном случае важно документальное подтверждение того, что это именно такая операция, а не иная (обнаружили ошибку и приняли все доступные ИП меры к тому, чтобы её исправить).
Если в банке откажутся принять документы лично и поставить отметку на вашем экземпляре письма, отправьте его ценным письмом почтой с уведомлением о вручении и описью вложения (свое письмо зарегистрируйте в журнале исходящей корреспонденции ИП, рег. данные отразите в описи).
22 июля 2014 в 13:03
Цитата (Al-ra5):Банк задним числом никогда ничего у себя не исправляет - это общеизвестно. Для вас в данном случае важно документальное подтверждение того, что это именно такая операция, а не иная (обнаружили ошибку и приняли все доступные ИП меры к тому, чтобы её исправить).
Если в банке откажутся принять документы лично и поставить отметку на вашем экземпляре письма, отправьте его ценным письмом почтой с уведомлением о вручении и описью вложения (свое письмо зарегистрируйте в журнале исходящей корреспонденции ИП, рег. данные отразите в описи).
Да они и текущим числом не исправляют Улыбаюсь
Я так и сделаю.
Огромное Вам спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер