Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при компенсации за исключительные права

16 июля 2014 в 14:30
Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста по возникшему вопросу. Организация (резидент РФ) заключила договор о предоставлении исключительных прав с Нерезидентом (иностранной организацией). Суть договора заключается в том,  что иностранная организация выплачивает компенсацию  организации РФ, за предоставление исключительных прав. Услуга в данном случае не оказывается и товар не передается. Необходимо выставить счет нерезиденту РФ на сумму компенсации, указанной в договоре. Облагается ли компенсация налогами?
Спасибо.
НКК Консультант
17 июля 2014 в 12:23
Цитата (olesya7):Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста по возникшему вопросу. Организация (резидент РФ) заключила договор о предоставлении исключительных прав с Нерезидентом (иностранной организацией). Суть договора заключается в том,  что иностранная организация выплачивает компенсацию  организации РФ, за предоставление исключительных прав. Услуга в данном случае не оказывается и товар не передается. Необходимо выставить счет нерезиденту РФ на сумму компенсации, указанной в договоре. Облагается ли компенсация налогами?
Спасибо.
Добрый день!

Во-первых, укажите, пожалуйста, применяемую Вами систему налогообложения.

Во-вторых, нужно знать - о каких именно исключительных правах идет речь.
17 июля 2014 в 12:40
Добрый день!
Организация ЗАО на ОСНО.
Договор с инвестором, который рассматривает Проект организации, для возможной его покупки.. Суть договора в том, что на срок договора, наша организация не имеет права искать других инвесторов и продавать акции на Проект. На этот срок будет выплачена компенсация, за эксклюзивность и исключительные права на Проект. Другими словами, наша организация не разглашает информацию и ни с кем не сотрудничает, за это получает денежную компенсацию.
Буду признательна за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
23 июля 2014 в 22:11
Цитата (olesya7):Добрый день!
Организация ЗАО на ОСНО.
Договор с инвестором, который рассматривает Проект организации, для возможной его покупки.. Суть договора в том, что на срок договора, наша организация не имеет права искать других инвесторов и продавать акции на Проект. На этот срок будет выплачена компенсация, за эксклюзивность и исключительные права на Проект. Другими словами, наша организация не разглашает информацию и ни с кем не сотрудничает, за это получает денежную компенсацию.
Буду признательна за помощь!
Добрый вечер!

В налоговую базу по налогу на прибыль ЗАО сумма компенсации точно включается (п. 1 ст. 249, ст. 250 НК РФ).

Что касается НДС, то я бы не рисковал и включил бы данные выплаты в налоговую базу ЗАО по НДС согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ.
28 июля 2014 в 16:40
Цитата (НКК):
Цитата (olesya7):Добрый день!
Организация ЗАО на ОСНО.
Договор с инвестором, который рассматривает Проект организации, для возможной его покупки.. Суть договора в том, что на срок договора, наша организация не имеет права искать других инвесторов и продавать акции на Проект. На этот срок будет выплачена компенсация, за эксклюзивность и исключительные права на Проект. Другими словами, наша организация не разглашает информацию и ни с кем не сотрудничает, за это получает денежную компенсацию.
Буду признательна за помощь!
Добрый вечер!

В налоговую базу по налогу на прибыль ЗАО сумма компенсации точно включается (п. 1 ст. 249, ст. 250 НК РФ).

Что касается НДС, то я бы не рисковал и включил бы данные выплаты в налоговую базу ЗАО по НДС согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ.
Спасибо Вам за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер