Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата дивидендов товарами и услугами

16 июля 2014 в 15:24
Здравствуйте!
ООО на УСН. Существует давно, сначала деятельность - строительство, сейчас - сдача внаем собственных нежилых помещений, прибыль всегда шла на развитие, дивиденды единственному учредителю ни разу не выплачивались. По результатам полугодия 2014 г было принято решение учредителем выплатить дивиденды в денежной форме. Но! В уставе записано, что "выплата прибыли производится товарами и услугами, производимыми или приобретенными обществом". Для учредителя это новость, как я поняла, он в этот устав почти 5-летней давности ни разу не заглядывал. 
Вопрос - можно ли выплатить дивиденды в денежной форме или надо менять устав?
НКК Консультант
17 июля 2014 в 10:17
Цитата (Ирина Че):Здравствуйте!
ООО на УСН. Существует давно, сначала деятельность - строительство, сейчас - сдача внаем собственных нежилых помещений, прибыль всегда шла на развитие, дивиденды единственному учредителю ни разу не выплачивались. По результатам полугодия 2014 г было принято решение учредителем выплатить дивиденды в денежной форме. Но! В уставе записано, что "выплата прибыли производится товарами и услугами, производимыми или приобретенными обществом". Для учредителя это новость, как я поняла, он в этот устав почти 5-летней давности ни разу не заглядывал. 
Вопрос - можно ли выплатить дивиденды в денежной форме или надо менять устав?
Добрый день!

Вы точную формулировку Устава привели в данной части? Может быть, все же, в Уставе речь идет о возможности (но не исключительной обязанности) выплачивать дивиденды не только денежными средствами, но и товарами и услугами?

Если, все же, в Уставе именно указанная Вами формулировка присутствует, делающая невозможной выплату дивидендов в денежной форме, считаю, что нужно вносить изменения в Устав, включая в него возможность выплаты дивидендов в денежной форме (п. 2 ст. 28 Закона "Об ООО", п. 1 Письма Минэкономразвития РФ от 27.11.2009 N Д06-3405).

При наличии приведенного Вами условия в Уставе при выплате дивидендов в денежной форме налоговики, теоретически, могут доначислить НДФЛ с указанных сумм до ставки 13%, указав, что такие выплаты в пользу физлица, осуществленные в нарушение положений Устава, не являются дивидендами.
17 июля 2014 в 16:12
НКК, спасибо за ответ!
В Уставе прописано четко - "только товарами и услугами". Поэтому будем менять Устав, на следующей неделе повезу форму Р13001 в налоговую.
Еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер