Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение процентов по остатку на расчетном счете в декларации по НДС

jkz4218 (автор вопроса)  1 874 балла, г. Иваново
16 июля 2014 в 16:03
Добрый день.
Нужна помощь, совет. У нас банк на ежедневный остаток на расчетном счете зачислил нам проценты. Это наш внереализационный доход и НДС он не облагается. Только вот я не могу понять как мне эти суммы отразить в декларации по НДС в разделе 7. Пока нашла 2 варианта: 1) код 1010801 (как операции не признаваемые объектом налогообложения) указанные в п.3 ст. 39 : осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики)
2) код 1010270 (как операции освобождаемые от налогообложения) не подлежащие налогообложению.
Как правильно? Может вообще нужно как-то иначе?
НКК Консультант
17 июля 2014 в 12:44
Цитата (jkz4218):Добрый день.
Нужна помощь, совет. У нас банк на ежедневный остаток на расчетном счете зачислил нам проценты. Это наш внереализационный доход и НДС он не облагается. Только вот я не могу понять как мне эти суммы отразить в декларации по НДС в разделе 7. Пока нашла 2 варианта: 1) код 1010801 (как операции не признаваемые объектом налогообложения) указанные в п.3 ст. 39 : осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики)
2) код 1010270 (как операции освобождаемые от налогообложения) не подлежащие налогообложению.
Как правильно? Может вообще нужно как-то иначе?
Добрый день!

Зачисляемые банком по условиям договора банковского счета проценты на остаток по счету не являются для Вас выручкой (Письмо Минфина России от 17.05.2012 N 03-07-11/145), соответственно не отражаются в декларации по НДС, в т.ч. в разделе 7 данной декларации (Письмо ФНС РФ от 29.12.2006 N 14-2-05/2354@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер