Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Универсальный передаточный документ при УСН (15%)

daco (автор вопроса)  115 баллов
16 июля 2014 в 16:53
Добрый день! Скажите, пож-та, могу ли я учесть расходы при УСН 15 если товар получен по универсальному передаточному документу? Заранее спасибо
Ольга Рогова  246 485 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 июля 2014 в 09:37
Цитата (daco):Добрый день! Скажите, пож-та, могу ли я учесть расходы при УСН 15 если товар получен по универсальному передаточному документу? Заранее спасиб
Добрый день .  Вы можете, как получать универсальный передаточный документ от контрагентов, так и сами его выписывать
В УПД   можно использовать в двух разных качествах, как документ, подтверждающий переход права собственности, либо как документ на переход права собственности и для исчисления НДС.
Так же на УСН Вы сами можете оформлять данный документ (УПД) для этого нужно указать статус документа в специальном поле в верхнем левом углу  код 2 передаточный документ .
daco (автор вопроса)  115 баллов
18 июля 2014 в 08:42
А расходы за товары и услуги при УСН 15 я смогу принять по нему
Ольга Рогова  246 485 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 июля 2014 в 09:17
Добрый день. УПД  является документом для подтверждения расходов.
Цитата (Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7593 “О порядке применения универсального передаточного документа” Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам применения универсального передаточного документа (далее-УПД)):Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7593 “О порядке применения универсального передаточного документа”
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам применения универсального передаточного документа (далее-УПД), и сообщает следующее.
По вопросу 1.
1.1. На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Согласно пункту 1 статьи 167 Кодекса моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).
Пунктом 3 статьи 168 Кодекса установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав.
Согласно пункту 2 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство, то есть по моменту определения налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Кодекса.
ФНС России в письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ указала, что заполнение всех реквизитов УПД, установленных в качестве обязательных для первичных документов статьей 9 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) и для счетов-фактур статьей 169 Кодекса, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС (статус документа «1»).
Таким образом, УПД регистрируется в книге продаж за налоговый период, в котором осуществлена отгрузка товаров (работ, услуг).
Учитывая, что в указанной ситуации отгрузка товаров (работ, услуг) состоялась в марте, УПД регистрируется в книге продаж за первый квартал.
1.2. В указанной ситуации у организации, не применяющей электронные документы, факт отгрузки и выставления счета-фактуры в зависимости от применяемого в организации документооборота может быть подтвержден любыми оставшимися в организации документами, зафиксировавшими факт выбытия материальных ценностей от материально-ответственного лица (складскими документами по учету материальных ценностей в увязке с транспортными накладными, документами по учету путевых листов или копией (в том числе на электронном носителе) оформленного продавцом УПД, или др., на основании которых ценности обычно «снимаются» с учета конкретного подотчетного лица), а также документами, подтверждающими передачу двух экземпляров УПД в адрес покупателя (реестры товаросопроводительных документов, расписки курьеров, описи вложений в почтовые отправления и т.п.).
Формирование организацией передаточного документа в электронном виде позволит всегда иметь оригинал отправленного электронного документа.
По вопросу 2.
Согласно статье 272 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль при применении налогоплательщиком метода начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся.
Одним из условий признания затрат налогоплательщика в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, является наличие оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации первичных учетных документов, подтверждающих затраты.
При определении даты осуществления расходов в целях их отражения в регистрах налогового учета покупателем/заказчиком согласно информации УПД используются следующие даты:
- дата оформления отпуска груза (показатель строки (1) или более поздний показатель строки [11]), если право собственности на передаваемый груз переходит в момент передачи вещи продавцом покупателю/заказчику или уполномоченному им лицу, или перевозчику;
- дата оформления получения груза (показатель строки [16]), если право собственности на передаваемый груз переходит в момент вручения вещи покупателю или уполномоченному им лицу;
- дата оформления обоими сторонами факта приемки-передачи услуг, имущественных прав, результатов работ, то есть наиболее позднее значение показателей строк (1), [11] и [16].
Принятые по универсальному передаточному (отгрузочному) документу ценности отражаются в налоговом учете как приобретенные материалы, товары, основные средства, имущественные права, потребленные услуги и полученные результаты работ для дальнейшего применения к ним соответствующих правил учета в составе расходов, установленных главой 25 НК РФ для различного вида затрат.
При этом дата признания отраженной в УПД суммы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль покупателем (заказчиком, правополучателем) не может быть ранее показателя строки [16], если только из содержания факта хозяйственной жизни, зафиксированного в документе, не следует иное.
В соответствии с пунктом 3 статьи 271 НК РФ датой признания полученных доходов продавцом признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
С учетом правил статьи 39 НК РФ, это дата передачи на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и/ или имущественных прав) в их оплату.
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета (пункт 1 статьи 248 НК РФ).
Таким образом, в целях включения выручки в состав налоговой базы по налогу на прибыль продавцом используются аналогичные вышеуказанные даты УПД.
Учитывая изложенное, в общем случае дата признания в налоговом учете дохода (расхода) подтверждается соответствующей информацией в первичном учетном документе (УПД) (в том числе исправленными в законодательно установленном порядке), определяющими фактическую дату осуществления сделки, и не зависит от даты исправления документа.
При наличии иных документов, подтверждающих факты передачи на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ, возмездного оказания услуг в целях налогообложения продавца/исполнителя/правообладателя будет применяться более ранняя дата, следующая из такого иного документа.
При решении вопроса, касающегося принятия к вычету НДС, указанного в исправленном УПД, необходимо учитывать следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты по НДС, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.
На основании вышеуказанных норм Кодекса право на налоговые вычеты возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету на основании первичных учетных документов, и при наличии счетов-фактур.
В этой связи исправленный счет-фактура (УПД) регистрируется покупателем в книге покупок, и, соответственно, суммы НДС предъявляются покупателем к вычету в том налоговом периоде, в котором получен исправленный счет-фактура (УПД), при одновременном соблюдении иных условий, предусмотренных главой 21 Кодекса.
В случае если покупатель товаров (работ, услуг), имущественных прав до внесения продавцом исправлений в счет-фактуру (УПД) зарегистрировал его в книге покупок и принял сумму НДС к вычету, то покупателю следует внести соответствующие изменения в книгу покупок в порядке, установленном пунктом 9 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства № 1137.
При регистрации исправленного УПД в книге продаж продавцу товаров (работ, услуг), имущественных прав необходимо руководствоваться порядком, установленным пунктом 11 Правил ведения книги продаж применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства № 1137.
Государственный советник РФ
3-го класса
Д.Ю. Григоренко




Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер