Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение аванса без НДС

16 июля 2014 в 17:05
Добрый день! У нас ИП (ОСНО). Деятельность началась в мае 2014 года. ИП заключил договор подряда на выполнение работ с ООО (УСН). По договору подряда ООО в мае 2014 года перечислило на р/с аванс в размере 100 000 руб и в июне 2014 года тоже 100 000 руб. ИП в мае покупал материалы (в т.ч НДС) и оплачивал аренду помещения (в т.ч. НДС). Подскажите пожалуйста как мне отразить полученные авансы и что попадет в декларацию по НДС? Заранее благодарю!
Nataly S Консультант
16 июля 2014 в 22:31
Здравствуйте.
Цитата (elena001):Добрый день! У нас ИП (ОСНО). Деятельность началась в мае 2014 года. ИП заключил договор подряда на выполнение работ с ООО (УСН). По договору подряда ООО в мае 2014 года перечислило на р/с аванс в размере 100 000 руб и в июне 2014 года тоже 100 000 руб. ИП в мае покупал материалы (в т.ч НДС) и оплачивал аренду помещения (в т.ч. НДС). Подскажите пожалуйста как мне отразить полученные авансы и что попадет в декларацию по НДС? Заранее благодарю!
Отвечу цитатой из Налогового кодекса:

Цитата (статья 154):При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. В налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг): 

длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, при определении налогоплательщиком налоговой базы по мере отгрузки (передачи) таких товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с положениями пункта 13 статьи 167 настоящего Кодекса;
 
которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса;
 
которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Если Ваш случай не подпадает под выделенное жирным шрифтом, то с полученных 200 000 придется заплатить НДС.
17 июля 2014 в 10:08
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что с каждой предоплаты необходимо оформлять счета-фактуры на аванс?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер