Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы на проценты по кредиту при совмещении ЕНВД и УСН?

16 июля 2014 в 17:20
Добрый день. ООО в мае 2014г взяло кредит на пополнение оборотных средств под 14% годовых.
При условии кредитового обората по р/с 1 млн. ру б. в месяц ставка снижатеся до  12%.
Можно ли учесть в расходах по УСН проценты по кредиту пропорционально выручке ( с учетом ограничения = ставка рефинансировани ЦБ на дату уплаты %*1,8)?
НКК Консультант
17 июля 2014 в 10:50
Цитата (sparemail):Добрый день. ООО в мае 2014г взяло кредит на пополнение оборотных средств под 14% годовых.
При условии кредитового обората по р/с 1 млн. ру б. в месяц ставка снижатеся до  12%.
Можно ли учесть в расходах по УСН проценты по кредиту пропорционально выручке ( с учетом ограничения = ставка рефинансировани ЦБ на дату уплаты %*1,8)?
Добрый день!

Если я правильно понимаю ситуацию, кредитные средства используются для ведения предпринимательской деятельности в рамках обеих систем налогообложения: УСН и ЕНВД.

Тогда выделенное синим - верно, только пропорция считается не по выручке, а по налоговым доходам (пп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1.1 ст. 269, п. 8 ст. 346.18 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 28.04.2010 N 03-11-11/121).
17 июля 2014 в 12:56
Спасибо! Согласна с поправкой "пропорционально доходам". Хотелось бы уточнить насчет
использования кредитных средств: основная часть кредита была потрачена на оплату
товаров в рознице (ЕНВД), но так же часть средств была потрачена на оплату товаров
продающихся за безнал, на коммунальные платежи и на налоги, в том числе  с ФОТ.
Дает ли это право принять в расходы по УСН проценты по кредиту пропорцинально доле доходов
в месяце уплаты этих процентов. (Кажется я ошиблась k на который нужно умножить
ставку рефинансирования ЦБ - 1,1 а не 1,8 в 2014г.)
НКК Консультант
18 июля 2014 в 17:07
Цитата (sparemail):Спасибо! Согласна с поправкой "пропорционально доходам". Хотелось бы уточнить насчет
использования кредитных средств: основная часть кредита была потрачена на оплату
товаров в рознице (ЕНВД), но так же часть средств была потрачена на оплату товаров
продающихся за безнал, на коммунальные платежи и на налоги, в том числе  с ФОТ.
Дает ли это право принять в расходы по УСН проценты по кредиту пропорцинально доле доходов
в месяце уплаты этих процентов.
(Кажется я ошиблась k на который нужно умножить
ставку рефинансирования ЦБ - 1,1 а не 1,8 в 2014г.)
Добрый вечер!

Верен коэффициент 1,8 - я дал нужную ссылку в своем ответе - п. 1.1 ст. 269 НК РФ (Вам нужен третий абзац данного пункта).

По выделенному синим считаю, что Вы имеете право на пропорциональное распределение между применяемыми системами налогообложения расходов в виде процентов по кредиту при его использовании для осуществления деятельности в рамках обоих режимов. Так как НК РФ установлен единственный способ распределения расходов, прямо не относящихся к одной налоговой системе (п. 8 ст. 346.18 НК РФ), то считаю обоснованным распределение расходов в виде процентов именно с помощью такого способа распределения - пропорционально доходам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер