Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание просроченных товаров без восстановления НДС

16 июля 2014 в 17:52
Добрый день, форумчане.
Была на семинарах (разных) и разные лекторы ответили на мой вопрос, что можно
списывать просроченные товары в расходы при этом не восстанавливая НДС.
Кто нибудь сталкивался с данным вопросом?
НКК Консультант
17 июля 2014 в 12:51
Цитата (Маланья):Добрый день, форумчане.
Была на семинарах (разных) и разные лекторы ответили на мой вопрос, что можно
списывать просроченные товары в расходы при этом не восстанавливая НДС.
Кто нибудь сталкивался с данным вопросом?
Добрый день!

Правомерность подхода, согласно которому при списании просроченных товаров не требуется восстановление к уплате НДС, ранее принятого к вычету при приобретении списываемых товаров, однозначно подтверждается арбитражной практикой (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11).
17 июля 2014 в 13:23
Цитата (НКК):
Цитата (Маланья):Добрый день, форумчане.
Была на семинарах (разных) и разные лекторы ответили на мой вопрос, что можно
списывать просроченные товары в расходы при этом не восстанавливая НДС.
Кто нибудь сталкивался с данным вопросом?
Добрый день!

Правомерность подхода, согласно которому при списании просроченных товаров не требуется восстановление к уплате НДС, ранее принятого к вычету при приобретении списываемых товаров, однозначно подтверждается арбитражной практикой (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11).
Спасибо!Да, и при этом списать во внереализационные расходы? Мы реализуем автохимию. Много ли бумажной "волокиты"? Везеде по разному пишут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 июля 2014 в 13:31
В Решении ВАС говориться о возврате товаров поставщику. У нас товар на складе, возвращать мы его не собираемся.
НКК Консультант
18 июля 2014 в 16:50
Цитата (Маланья):В Решении ВАС говориться о возврате товаров поставщику. У нас товар на складе, возвращать мы его не собираемся.
Добрый день!

Вы невнимательно прочитали приведенное мною Решение ВАС РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 19 мая 2011 г. N 3943/11

(Извлечение)

Пункт 3 статьи 170 Кодекса предусматривает случаи, при которых суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению.
Однако списание товаров с истекшими сроками годности (реализации) к числу случаев, перечисленных в пункте 3 статьи 170 Кодекса, не относится.

Вопросы про налоговый учет расходов при списании испорченной продукции, а также по документальному оформлению такого списания, по правилам форума нужно задать в новых темах форума.
18 июля 2014 в 17:10
Спасибо, тороплюсь в отпуск, вот и читаю уже между строк.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер