Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы, связанные с приобретением товара: отражение в 1С

16 июля 2014 в 19:04
Здравствуйте!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437)
Бухгалтерия протезно-ортопедического предприятия, редакция 1.0 (1.0.2.1)
Никак не могу разобраться с одним вопросом.
У меня УСН 15%
Вот покупаю я товар у одной организации. Доставку оплачиваю другой организации. Доставку товара оформляю документом Поступление доп услуг (делаю его на основании приходной накладной на товар). Эти доп услуги садятся у меня на сч 41 пропорционально стоимости товара. Хорошо. Теперь делаю книгу доходов и расходов.
И получается, что эти вот транспортные расходы списываются у меня сразу после оприходования и их оплаты. А вот продан товар, к которому они привязаны или нет, программа не учитывает. 
Но я нигде не нашла в настройках программы, в настройках учетной политики выбора вот этого вот момента.. то есть транспортные расходы учитываем при усн независимо от продажи товара или нет.
То есть это априори 1 С ка так делает, т.к. было письмо минфина, в котором транспортные расходы позволили якобы принимать в расходы усн сразу после оплаты?? или я что-то неправильно делаю... вариант принятия транспортных расходов по мере реализации товара программой не предусмотрен??

заранее спасибо)
Алена Светлая Консультант
17 июля 2014 в 22:37
Здравствуйте!
Как-то вы домысливаете не в соответствии с тем, что заложено в логику программы.Стоп!
Цитата (Котообъект):Здравствуйте!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437)
Бухгалтерия протезно-ортопедического предприятия, редакция 1.0 (1.0.2.1)
Никак не могу разобраться с одним вопросом.
У меня УСН 15%
Вот покупаю я товар у одной организации. Доставку оплачиваю другой организации. Доставку товара оформляю документом Поступление доп услуг (делаю его на основании приходной накладной на товар). Эти доп услуги садятся у меня на сч 41 пропорционально стоимости товара. Хорошо. Теперь делаю книгу доходов и расходов.
И получается, что эти вот транспортные расходы списываются у меня сразу после оприходования и их оплаты. А вот продан товар, к которому они привязаны или нет, программа не учитывает.
Говорю про выделенное синим цветом.
Итак, если транспортные расходы сели в себестоимость товара (распределившись), то они никак не могут сразу списаться. Ведь вы их не на сч44 отнесли, а на сч.41. Поэтому и списание в БУ будет при реализации товаров, в стоимость которых включена стоимость транспортных расходов. Может, вы не списание имели в виду? А включение в КУДиР (УСН) расходов?
Книга - это налоговый учет.
В книгу отдельной строкой садится "транспортная доставка" при условии оплаты её. Верно?
Вы считаете, что если в БУ доставка включена в с/с товаров, то и в НУ (в Книгу) должна попасть как оплата за товар по увеличенной себестоимости? да ещё при условии реализации товара покупателям?
Может, я что-то упустила...
Цитата (Котообъект):Но я нигде не нашла в настройках программы, в настройках учетной политики выбора вот этого вот момента.. то есть транспортные расходы учитываем при усн независимо от продажи товара или нет.
То есть это априори 1 С ка так делает, т.к. было письмо минфина, в котором транспортные расходы позволили якобы принимать в расходы усн сразу после оплаты?? или я что-то неправильно делаю... вариант принятия транспортных расходов по мере реализации товара программой не предусмотрен??
Может, действительно, фирма 1с неправильно разработала алгоритм включения приобретаемых услуг в принимаемые расходы (в КУДиР)?
А не могли бы вы подсказать, где в НК РФ или в иных источниках (правилах) написано, что услуги для целей НУ должны приниматься после оплаты с учетом реализации товаров покупателям? А?
18 июля 2014 в 09:00
" Может, вы не списание имели в виду? А включение в КУДиР (УСН) расходов?"

Да.. Вы правильно поняли...

еня просто смутило письмо минфина от 08.09.2014 № 03-11-06/2/124. Там обсуждается, что расходы, связанные с реализацией покупных товаров, учитываются в составе расходов после оплаты таких услуг. А вот про расходы, связанные с приобретением, якобы в НК не упомянуты...но минфин позволил их списать после оплаты тоже
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2014 в 11:03
Добрый день!
Цитата (Котообъект):... еня просто смутило письмо минфина от 08.09.2014 № 03-11-06/2/124.

Меня тоже смутило это письмо... Точнее его дата! И восхитила ваша возможность видеть будущее! Улыбаюсь
Если серьезнго, то речь, скорее всего о письме 2011 года. Мы его комментировали в статье Расходы по доставке товаров, предназначенных для перепродажи, «упрощенщики» учитывают сразу после оплаты транспортных услуг

Цитата (Котообъект):... Там обсуждается, что расходы, связанные с реализацией покупных товаров, учитываются в составе расходов после оплаты таких услуг. А вот про расходы, связанные с приобретением, якобы в НК не упомянуты...но минфин позволил их списать после оплаты тоже

В этом письме, действительно, обсуждаются только расходы по доставке товаров до покупателя.
Вопросы расходов по приобретению товаров в этом письме не обсуждается и никаких "позволений" Минфин не делает. Улыбаюсь
Но, как я понял из Вашего вопроса, Вы спрашиваете о расходах по транспортировке купленных товаров именно при их покупке, а не при продаже.
Что касается такой транспортировки, то Минфин усматривает возможность двух подходов, выбор которых делает сам налогоплательщик (письмо Минфина РФ от 16.08.12 № 03-11-06/2/110):
- либо вместе со стоимостью товаров по мере реализации этого товара;
- либо независимо от реализации товара по мере оплаты транспортной организации.
Подробнее читайте наш комментарий по этому письму: Минфин напомнил порядок учета транспортных расходов при определении налоговой базы по УСН

Так что, подход 1С к этому вопросу, конечно же, неправильный. Нужно было дать возможность налогоплательщику выбирать, как он будет учитывать доставку товара при покупке.
Но, тем не менее, подход 1С не противоречит нормам НК РФ.
Просто разработчики 1С пошли по самому простому из возможных путей...

Успехов!
21 июля 2014 в 11:57
да, спасибо... с датой, я конечно, напортачила(((

Просто в том-то и дело, что я хотела списывать их по мере реализации, а моя программа, получается, не дает такой возможности..ну по крайней мере я нигде в настройках разыскать подобной функции не смогла!
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2014 в 12:01
Цитата (Котообъект):да, спасибо... с датой, я конечно, напортачила(((

Просто в том-то и дело, что я хотела списывать их по мере реализации, а моя программа, получается, не дает такой возможности..ну по крайней мере я нигде в настройках разыскать подобной функции не смогла!
1С известна своим "жестким" подходом ко многим операциям...
Не знаю, нужно ли "бороться за свои права" в этом случае. Ведь подход 1С тоже возможен. Вот и сделайте свой выбор так же, как 1С...

Успехов!
21 июля 2014 в 13:24
Спасибо, Александр! Смирюсь  1С кой))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер