Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет транспортных расходов

16 июля 2014 в 20:15
Добрый день!
С Покупателем заключен договор поставки продукции. Условия договора следующие: стоимость продукции оговаривается в Спецификации к договору, для осуществления доставки продукции Покупатель нанимает транспортную компанию (Перевозчик),транспортные расходы являются перевыставляемыми и оплачиваются отдельно. По требованию Покупателя Поставщик должен представить документы, подтверждающие сумму выставленных транспортных расходов.
Фактически, Поставщик не перевыставляет транспортные расходы, а продает (т.е сумма выставленная Покупателю, больше суммы, полученной от Перевозчика), на что выставляет Акт выполненных работ и счет-фактуру. Данные суммы отражаются в доходах предприятия, а суммы, предъявленные от Перевозчика  - в расходах.
Подскажите, пожалуйста, какие будут налоговые последствия в данной ситуации?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
16 июля 2014 в 20:50
Добрый день.
Перепродать транспортные услуги нельзя. Услуга оказывается лично (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Сумма выставленная покупателю может быть больше суммы фактически заплаченной поставщиком за перевозку на сумму вознаграждения за организацию перевозки (естественно вознаграждение должно быть оговорено в договоре).
Налоговых последствий для поставщика я не вижу, а вот у покупателя могут быть проблемы.
Проблема раз - перевозчик неплательщик НДС, а НДС принят к вычету, посредник НДС-ник может выставлять НДС только на свои услуги в такой ситуации.
Проблема два - документооборот прописан в договоре, документов нет.
Проблема три - услуга оказана, но у поставщика нет ресурсов для оказания данной услуги (нет транспортных средств в собственности или аренде - чем вез непонятно).
21 июля 2014 в 20:09
Добрый вечер!

Большое спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер