Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с аванса

16 июля 2014 в 20:17
Добрый вечер,подскажите,пож-та,как быть в такой ситуации:
В период применения освобождения от НДС по ст.145 НК ООО получило аванс. С 01.01.14 право
на освобождение не применяется(в декабре был закуплен и продан
подакцизный товар). 
Вопрос: надо ли начислять НДС с аванса?
НКК Консультант
17 июля 2014 в 13:00
Цитата (AnyaZak):Добрый вечер,подскажите,пож-та,как быть в такой ситуации:
В период применения освобождения от НДС по ст.145 НК ООО получило аванс. С 01.01.14 право
на освобождение не применяется(в декабре был закуплен и продан

подакцизный товар). 
Вопрос: надо ли начислять НДС с аванса?
Добрый день!

Так как аванс включается в налоговую базу на дату его получения (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), а в периоде получения аванса у Вас действовало освобождение от НДС (ст. 145 НК РФ), то Вам не нужно начислять НДС с указанного аванса в периоде отказа от применения освобождения от обязанностей плательщика НДС.

По выделенному синим: мне кажется, что освобождение от НДС не применяется уже с декабря - месяца реализации подакцизного товара (п. 5 ст. 145 НК РФ):
Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.
Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.
17 июля 2014 в 13:31
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер