Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена лет для расчета больничного

pioner (автор вопроса)  6 баллов, г. Таганрог
16 июля 2014 в 21:02
Здравствуйте! Вопрос такой: Я предоставила в бухгалтерию больничный лист по уходу забольным членом семьи (ребенком) за 4 календарных дня в 2014 году. Для расчета
берутся 2012 и 2013 годы. В 2012 году я находилась в отпуске по уходу за
ребенком до 3 лет у одного работодателя в том же году уволилась по соглашению
сторон. До марта 2013 года не работала. С марта 2013 по май 2013 года работала
у второго работодателя. С мая 2013 года по сентябрь 2013 года не работала. С
сентября 2013 года по настоящее время работаю у третьего работодателя, которому
и предоставила данный БЛ. Имею ли я право на замену 2012 года для расчета
больничного листа на 2009 если предоставлю справки от предыдущих двух работодателей? (С 2010 по 2012 находилась сначала в отпуске по БиР,
а затем в отпуске до 1,5 и 3 лет)
Nataly S Консультант
16 июля 2014 в 21:07
Здравствуйте.
Цитата (pioner):Здравствуйте! Вопрос такой: Я предоставила в бухгалтерию больничный лист по уходу забольным членом семьи (ребенком) за 4 календарных дня в 2014 году. Для расчета
берутся 2012 и 2013 годы. В 2012 году я находилась в отпуске по уходу за
ребенком до 3 лет у одного работодателя в том же году уволилась по соглашению
сторон. До марта 2013 года не работала. С марта 2013 по май 2013 года работала
у второго работодателя. С мая 2013 года по сентябрь 2013 года не работала. С
сентября 2013 года по настоящее время работаю у третьего работодателя, которому
и предоставила данный БЛ. Имею ли я право на замену 2012 года для расчета
больничного листа на 2009 если предоставлю справки от предыдущих двух работодателей? (С 2010 по 2012 находилась сначала в отпуске по БиР,
а затем в отпуске до 1,5 и 3 лет)
Вы будете иметь право на замену 2012 года на 2009 при условии, что принесете справку установленной формы от прежнего работодателя, из которой будет видно что в 2012 году имел место отпуск по уходу за ребенком (исключаемый период).
pioner (автор вопроса)  6 баллов, г. Таганрог
16 июля 2014 в 21:12
а то, что это был по сути не предыдущий работодатель, а работодатель перед предыдущим?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
16 июля 2014 в 21:29
Цитата (pioner):а то, что это был по сути не предыдущий работодатель, а работодатель перед предыдущим?
Не важно, сколько работодателей успела сменить женщина, законодательство не содержит никаких ограничений на этот счет.
pioner (автор вопроса)  6 баллов, г. Таганрог
16 июля 2014 в 22:10
огромное вам спасибо. очень помогли!!! а от ФСС вразумительного ответа так и не добилась, они говорят, что заменить период можно только для расчета БЛ по БиР, хотя в законе перечислены в том числе и больничные по временной нетрудоспособности. еще раз Спасибо!
Nataly S Консультант
16 июля 2014 в 22:15
Цитата (pioner):огромное вам спасибо. очень помогли!!! а от ФСС вразумительного ответа так и не добилась, они говорят, что заменить период можно только для расчета БЛ по БиР, хотя в законе перечислены в том числе и больничные по временной нетрудоспособности. еще раз Спасибо!
В пункте 1 статьи 14 закона 255-ФЗ написано "указанные страховые случаи", а они перечислены в первой строке пункта, и временная нетрудоспособность там упомянута. Танцую
pioner (автор вопроса)  6 баллов, г. Таганрог
16 июля 2014 в 22:26
все - бегу за справками ко всем предыдущим работодателям Улыбаюсь, а то получить пособие исходя из МРОТ, имея заработок, совсем обидно. Плачу
Nataly S Консультант
16 июля 2014 в 22:53
Цитата (pioner):все - бегу за справками ко всем предыдущим работодателям Улыбаюсь, а то получить пособие исходя из МРОТ, имея заработок, совсем обидно. Плачу
На всякий случай: если не сможете собрать ВСЕ справки сразу, не расстраивайтесь. Отнесите своему работодателю те справки, которые сможете раздобыть в ближайшие дни. Оставшиеся справки имеете право донести в течение 3 лет, работодатель будет обязан пересчитать пособия и доплатить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер