Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли применение пониженного тарифа со второго квартала?

17 июля 2014 в 09:34
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Можно ли применять пониженный тариф (п.8 ч.1 ст.58) со 2 квартала, просто узнали об этом уже после сдачи отчетности за 1 квартал? Или надо сдать корректировку за 1 квартал уже по пониженному тарифу. Где об этом почитать?
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
17 июля 2014 в 11:59
Добрый день!
В федеральном законе от 24.09.2009 № 212-ФЗ в статье 58 части 1.4 сказано:
  В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.

  О том,  что надо пересчитывать взносы с начала расчетного периода в случае приобретения права применять пониженные тарифы , ничего не сказано.
Nataly S Консультант
17 июля 2014 в 23:00
Здравствуйте.
Цитата (буевлянка):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Можно ли применять пониженный тариф (п.8 ч.1 ст.58) со 2 квартала, просто узнали об этом уже после сдачи отчетности за 1 квартал? Или надо сдать корректировку за 1 квартал уже по пониженному тарифу. Где об этом почитать?
Применение пониженного тарифа - право, а не обязанность страхователя.
Страхователь может воспользоваться своим правом в любое время. Если хотите применять пониженные тарифы, то нужно пересчитать взносы с начала расчетного периода и подать корректировки по отчетности, сданной за период начиная  с 01.01.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июля 2014 в 00:13
Спасибо за ответ. У нас в ПФ один специалист говорит, что надо делать корректировку, т.е. с начала года. А другой специалист - начинайте со второго квартала, вот я и думаю...
Nataly S Консультант
18 июля 2014 в 00:53
Цитата (буевлянка):Спасибо за ответ. У нас в ПФ один специалист говорит, что надо делать корректировку, т.е. с начала года. А другой специалист - начинайте со второго квартала, вот я и думаю...
На основании пп 8 п 1 ст 58 Вы имеете право применять пониженные тарифы с 01.01.14 при условии, что по результатам полугодия показатели удовлетворяют необходимым условиям.
Если условия выполняются только по 2 кварталу, а за полугодие в целом - нет, то права на пониженные тарифы не имеете вовсе.

Бывают случаи, когда пониженные тарифы применяются не с начала года, например, IT-компания получает аккредитацию в середине года, но это не Ваш случай. Вы должны все считать нарастающим итогом в течение расчетного периода (года).
18 июля 2014 в 22:37
Спасибо, я поняла, буду сдавать корректировку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер