Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как проводить поставку товара под заказ в сервисе Бухгалтерия.Контур?

17 июля 2014 в 09:43
Добрый день.
Сразу скажу что в бухгалтерии я ничего не понимаю.

Есть ИП УСН 15%

Объясните пожалуйста как нужно правильно проводить операции в Эльбе чтобы все было правильно с точки зрения бухгалтерии.

Я работаю в области поставок оборудования под заказ.

1)
Покупатель просит выставить счет=> Я ему его выставляю => Он оплачивает по безналу на расчетный счет.

Как нужно заводить эту операцию? Поступление=Оплата товаров и услуг, списание по банку. Какую сумму указывать в Учитывать в налогах?

2) Далее после оплаты я начинаю закуп этого оборудования с заводов.
Списание: по банку, оплата товаров и услуг. Какую сумму учитывать в налогах?

3) Далее я доставляю товар покупателю.
Есть ли где нибудь мануалы как пользоваться этой системой, очень много возникает вопросов у ИП УСН15%
18 июля 2014 в 12:02
Добрый день.
По поводу отражения операций в Эльбе Вам подскажут чуть позже, я пока опишу лишь общую методологию учета.
Цитата (alim3472):Покупатель просит выставить счет=> Я ему его выставляю => Он оплачивает по безналу на расчетный счет.
Вы узнаете об этом, получив банковскую выписку, в учете отражаете как аванс, полученный по договору такому-то. На дату поступления аванса на расчетный счет у Вас возникает обязанность начислить доход (см. п.1 ст. 346.17 НК РФ).
Цитата (alim3472):2) Далее после оплаты я начинаю закуп этого оборудования с заводов.
Списание: по банку, оплата товаров и услуг. Какую сумму учитывать в налогах?
Пока никакую. Порядок признания расходов изложен в п.2 ст. 346.17 НК РФ. Расходы на оплату стоимости товаров принимаются к налоговому учету на позднюю из трех дат: приобретения, оплаты поставщику и реализации товара покупателю (факт оплаты покупателем значения здесь не имеет) - см. абз. 1 п.2 и пп.2 п.2 ст. 346.17 НК РФ.
Цитата (alim3472):3) Далее я доставляю товар покупателю.
В момент перехода права собственности к покупателю у Вас возникает право признать в расходах затраты на приобретение реализованного товара (в т.ч. и расходы по его транспортировке).
Аввакумова Ольга  136 баллов, г. Екатеринбург
21 июля 2014 в 12:38
Добрый день!

Операции в Эльбе будут следующими:
1) На дату поступления денежных средств на расчетный счет в Эльбе необходимо отразить поступление по банку на сумму аванса от покупателя с типом операции «Оплата товаров и услуг» и всю сумму учесть в налоге УСН.
2) На сумму закупа товаров создаете списание по банку, если рассчитываетесь с поставщиком безналом, с типом операции «Оплата товаров и услуг» в поле "Учитывать в налоге УСН" ставите 0.
 3) Товары для перепродажи списываются особым способом, расходы учитываются в налоге УСН по поздней из дат: дата оплаты товаров вами поставщику или дата передачи товара покупателю (дата в накладной клиенту или в отчете о рознице). У вас поздняя из дат – дата отгрузки товара покупателя, поэтому в Эльбе на эту дату необходимо создать списание через раздел прочее с типом операции «Списание реализованных товаров», в поле "Учитывать в налоге УСН" указать сумму себестоимости реализованного товара, дата – дата отгрузки товара покупателю (дата в накладной или отчете о рознице).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер