Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок постановки на учет обособленного подразделения

17 июля 2014 в 10:06
Здравствуйте !
В связи с требованием Росалкогольрегулирования  для сдачи деклараций по алкоголю каждой торговой точке(находящихся в разных населенных пунктах ) необходимо присвоить  КПП. Подали заявление в налоговую по форме №С-09-3   дату поставили текущую. Инспектор говорит ,что нам будут выписаны штрафы на несвоевременную постановку на учет  ОП. Прав ли инспектор ? может быть налоговая  сама нас должна была уведомить о присвоении КПП каждой торговой точке?
PBE_Ludmila  196 баллов, г. Москва
17 июля 2014 в 10:33
Добрый день!!! Если обособленное подразделение (ОП) является филиалом или представительством, т.е. указано в таком качестве в вашем уставе, то по месту нахождения этого ОП вашу организацию поставят на учет в ИФНС автоматически на основании сведений из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ).
Если же ваше ОП - не филиал и не представительство, то в течение месяца со дня его создания организация должна сама встать на учет в ИФНС по месту нахождения ОП (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ).
Для этого надо подать в ИФНС по месту нахождения самой организации сообщение о создании ОП по форме N С-09-3-1. Это можно сделать одним из следующих способов:
- лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности);
- по почте ценным письмом с описью вложения;
- по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме.
Подавать в ИФНС документы, подтверждающие создание ОП, не надо (п. 2.1 Письма ФНС от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@).
По общему правилу ОП надо ставить на налоговый учет по адресу ОП. Однако в двух случаях организация вправе выбрать ИФНС, в которой будет состоять на учете по месту нахождения ОП (п. 4 ст. 83 НК РФ, Письма Минфина от 15.04.2011 N 03-02-07/1-126, ФНС от 28.09.2011 N ПА-4-6/15886):
- если ОП создается в том же муниципальном районе, городском округе, а также в Москве или Санкт-Петербурге, где организация уже состоит на учете по месту нахождения другого ОП. Тогда вы можете поставить на учет вновь созданное ОП в той же ИФНС, в которой состоит на учете "старое" ОП;
- если вы одновременно создаете несколько ОП в одном муниципальном районе, городском округе, а также в Москве или Санкт-Петербурге. В этом случае вы можете все ОП поставить на учет в одной ИФНС - по месту нахождения любого из ОП.
Чтобы воспользоваться этим правом, в свою ИФНС одновременно с сообщением о создании ОП надо также подать уведомление о выборе инспекции по форме N 1-6-Учет.
В течение пяти рабочих дней со дня получения вашего сообщения о создании ОП ИФНС направит вам уведомление о постановке вашей организации на учет по месту нахождения ОП (п. 2 ст. 84 НК РФ). В нем будет приведен КПП, который надо указывать в оформляемых ОП платежных поручениях, счетах-фактурах и отчетности по налогам и страховым взносам.
Внимание! За нарушение срока подачи сообщения о создании ОП ИФНС может наложить одновременно два штрафа (п. 1 ст. 126 НК РФ, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, Письмо Минфина от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946):
- на организацию - в размере 200 руб.;
- на ее руководителя - в размере от 300 руб. до 500 руб.
Совет. Сообщение о создании ОП, которое надо поставить на учет в ФСС, подавайте в ИФНС не позднее 15 календарных дней со дня его создания. Тогда вы получите уведомление ИФНС до того, как истечет 30-дневный срок постановки ОП на учет в ФСС. А это уведомление вам нужно представить в ФСС для постановки ОП на учет.
Обратите внимание: даже при наличии ОП платить НДС или налог при УСН и представлять декларации по этим налогам надо только по месту нахождения самой организации (Консультант плюс).

Таким образом, ИФНС может оштрафовать Вас за несвоевременную постановку на учет, в случае наличия доказательств по наличию и организации рабочих мест по адресу регистрации по истечении месяца с момента организации рабочих мест.
17 июля 2014 в 11:15
Спасибо за ответ!
Но вопрос у меня немного в другом .
ООО имеет два магазина ( с 2011г) , которые находятся в разных населенных пунктах ,но в одном муниципальном районе 
В этом муниципальном районе только одна инспекция( где и стоит на учете ООО).
Мы бы никогда и не подали заявление  на создание ОП ( каждого магазина) так как они находятся в одном муницип. районе.
К нам предъявляет данное требование Росалкогольрегулирование, иметь уникальный КПП на каждый магазин.
Идет расхождение в трактовке ОП в гражданском кодексе и налоговм.
Поэтому мы и идем в налоговую с заявлением о создании ОП. Мы -это не единичный случай,.сейчас  это будет массово у кого такая же ситуация.
Получается ,что розница осталась крайней.
На форуме Росалкогольрегулирования  писалось ,что со стороны налоговой  должно исходить присвоение КПП каждому магазину.
Есть ли разъяснения по этой позиции?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер