Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли право ИП на УСН использовать личную банковскую карту?

17 июля 2014 в 10:26
Добрый день уважаемые пользователи ресурса Buhonline, прошу помочь с важным вопросом.

Я ИП,УСН,информационные услуги, веду консультации по интернету по всей РФ. Есть р\с, но клиентам сильно неудобно платить на р\с,всем удобно платить на обычную карту Сбербанка. Я открыл карту, виза электрон на физ.лицо, зарегистрировал её во всех инстанциях(изучил всё про платёжные агрегаторы, процент там грабительский,да и не интернет магазин у меня сайт,а просто сайт визитка). Стал принимать платежи на карту пластиковую, но в последствии выяснил, что карту налоговая проверить не может, проверить имеет право только р\с ИП, вот теперь я не знаю как быть и поступить? Могу ли я в квартал снимать с карты в терминале всю сумму(вывод без процентов в Сбербанке слава Богу) и самостоятельно пополнять в своём банке свой расчётный счёт? Р\с не в Сбербанке кстати, получается вроде всё честно, всю сумму полученную с клиента снял и придя в банк,сам же и внёс на свой р\с, понимаю всю комичность ситуации, очень расчтываю на компетентные мнения в данной проблеме. Не заинтересует ли налоговую почему я лично пополняю свой р\с, а не клиенты? Не будет ли проблем с этим? И ещё крохотный вопросик в догонку. Ком.деятельность веду в сети(информационные услуги), договор,бланки строгой отчётности и т.д. ни кто не спрашивает, нужны ли для налоговой отчётный документы откуда именно пришла сумма мне?Нужно ли подтверждать поступления от клиентов? Или  сумма пришла неважно от кого, главное посчитал доход и оплатил в квартал налог спокойно,верно ли это? А в кудире указал,поступление такой то суммы такого-то числа.
Заранее спасибо за уделённое время!
Александр Погребс Главный консультант
18 июля 2014 в 11:08
Добрый день!
Цитата (Маджестик):Добрый день уважаемые пользователи ресурса Buhonline, прошу помочь с важным вопросом.

Я ИП,УСН,информационные услуги, веду консультации по интернету по всей РФ. Есть р\с, но клиентам сильно неудобно платить на р\с,всем удобно платить на обычную карту Сбербанка. Я открыл карту, виза электрон на физ.лицо, зарегистрировал её во всех инстанциях(изучил всё про платёжные агрегаторы, процент там грабительский,да и не интернет магазин у меня сайт,а просто сайт визитка). Стал принимать платежи на карту пластиковую, но в последствии выяснил, что карту налоговая проверить не может, проверить имеет право только р\с ИП, вот теперь я не знаю как быть и поступить? Могу ли я в квартал снимать с карты в терминале всю сумму(вывод без процентов в Сбербанке слава Богу) и самостоятельно пополнять в своём банке свой расчётный счёт? Р\с не в Сбербанке кстати, получается вроде всё честно, всю сумму полученную с клиента снял и придя в банк,сам же и внёс на свой р\с, понимаю всю комичность ситуации, очень расчтываю на компетентные мнения в данной проблеме. Не заинтересует ли налоговую почему я лично пополняю свой р\с, а не клиенты? Не будет ли проблем с этим? И ещё крохотный вопросик в догонку. Ком.деятельность веду в сети(информационные услуги), договор,бланки строгой отчётности и т.д. ни кто не спрашивает, нужны ли для налоговой отчётный документы откуда именно пришла сумма мне?Нужно ли подтверждать поступления от клиентов? Или  сумма пришла неважно от кого, главное посчитал доход и оплатил в квартал налог спокойно,верно ли это? А в кудире указал,поступление такой то суммы такого-то числа.
Заранее спасибо за уделённое время!
Давайте сначала главный вопрос обсудим: "Можно ли использовать в предпринимательской деятельности личный карточный счет?".
Можно. Но банки это не приветствуют и всячески "вставляют палки в колёса".
Почитайте внимательно текст договора с банком. Там наверняка написано, что Вы не имеете права использовать этот счет в предпринимательской деятельности. Главное посмотрите, какие предусмотрены санкции за нарушение.
Это отношения банк - клиент. К налогам отношения не имеет.

Что касается офррмления документов, то это по правилам форума уже новый вопрос, который нужно задавать в новой теме. Для удобства отвечающих можно поставить ссылку на это обсуждение.
Я вкратце отвечу.
В принципе, подтверждение должно быть. Но налоговики никогда не снимут деньги с дохода, если не будет "правильных" документов. Налоговики могут оштрафовать за "грубые нарушения", но не всегда...
Подробнее - в новой теме в соответствующем разделе

Успехов!
18 июля 2014 в 14:03
Спасибо Александр за ответ, очень приятно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 июля 2014 в 14:05
Единственное не понял фразу про снятие налоговиками денег с дохода)
Александр Погребс Главный консультант
18 июля 2014 в 14:49
Цитата (Маджестик):Единственное не понял фразу про снятие налоговиками денег с дохода)
Другими словами. Если Вы покажете полученный доход, а документами его не подкрепите, то налоговики не будут уменьшать доход. Поверят Вам на слово...
Но еще раз - для подробного обсуждения этого аспекта, задайте вопрос в новой теме.

Чтобы не продолжать обсуждение здесь, данную тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер