Экологическую отчетность должны сдавать все Не сдать один отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты — 4,5 тысячи рублей. Отчитаться по экологии
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
diamond

Оптовая торговля алкоголем: нужно ли вести бухгалтерский учёт?

Всем доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, в каком документе прописано, что организация, имеющая оптовую лицензию на закупки, хранения и поставки алкогольной продукции, должна вести бухгалтерский учет согласно ОСНО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 февраля 2011 в 15:58
Цитата (diamond):Всем доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, в каком документе прописано, что организация, имеющая оптовую лицензию на закупки, хранения и поставки алкогольной продукции, должна вести бухгалтерский учет согласно ОСНО?

Добрый день.
Бухгалтерский учет должна вести любая организация, если она не применяет упрощенную систему налогообложения (ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).
Условия применения УСН опрелелены ст. 346.11-346.13 НК РФ.
Например, не вправе применять УСН:
- организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов;
- организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
- организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей;
- организации с годовой выручкой более 60 млн. руб.
Удачи!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
24 февраля 2011 в 15:15
Здравствуйте! Это все понятно. Мы работаем по ОСНО, но за 2009 и 2010 годы у нас убытки. Налоговая инспекция предлагает перейти на УСН. Но мы работаем по оптовой лицензии на алкоголь и бухгалтеры других оптовых складов говорят, что мы должны работать только по ОСНО, а где это прописано никто не знает.
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2011 в 16:43
Цитата (diamond):Налоговая инспекция предлагает перейти на УСН.

Это что-то новенькое! Переход на УСН есть дело сугубо добровольное!

Цитата (diamond):Мы работаем по ОСНО, но за 2009 и 2010 годы у нас убытки.

Желпание налоговиков понятно - хоть 1% с оборота, да будете платить, даже имея убыток!

Цитата (diamond):Но мы работаем по оптовой лицензии на алкоголь и бухгалтеры других оптовых складов говорят, что мы должны работать только по ОСНО, а где это прописано никто не знает.


Честно говоря, первый раз встречаю "алкоголиков", у которых убытки...
Но это ничего не меняет!

Обратимся к первоисточнику - гл. 26.2 НК РФ. Читаем:

Статья 346.12. Налогоплательщики
...
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
12) утратил силу.
13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. ...;
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. ...;
17) казенные и бюджетные учреждения;
18) иностранные организации.


Как мы видим, для перехода на УСН под запретом только производство алкогольных напитков (как подакцизный товар), но не реализация (продажа).

Запрета на переход на УСН для оптовых складов, торгующих алкоголем, но не производящих его, отсутствует. Так что переходить на УСН вам можно.
Но не советую!
То, что появится налог "на убыток", я уже писал.
Но, кроме того, у Вас возникнуть проблемы с покупателями, которые платят НДС. Ведь, если у Вас в цене алкоголя не будет НДС, то они не смогут его поставить в вычет, а значит, вынуждены будут платить НДС с полной суммы проданного товара. Образно говоря, они будут платить НДС "за вас". Поэтому, чтобы выдержать конкуренцию с оптовыми продавцами на ОСНО, Вы дружны будете продавать свой товар по цене на сумму НДС меньше. Но если на ОСНО, Вы начисленный НДС можете уменьшить на вычет, то на УСНе весь входной НДС ложиться вашими реальными расходами...
Возможно, поэтому, все Ваши коллеги - "оптовые алкоголики" дружно говорят, что должны работать только на ОСНО.

Успехов!
25 февраля 2011 в 10:00
Огромное спасибо.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО