Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при учете авансовых счетов-фактур

Ханя (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
17 июля 2014 в 13:02
Добрый день, уважаемые участники форума,
прошу помощи в ситуации:
30.06.14 покупатель перечислил крупную сумму ден.средств на наш расчетный счет (мы - ООО на ОСНО) и попросил авансовую счет-фактуру, из-за которой мы обязаны уплатить большууую сумму НДС. Плачу 
Проблема и суть вопроса в том, что я не могу донести до директора информацию, что мы не сможем возместить эту сумму НДС на наш расчетный счет в виде ден.средств от ФНС, что в следующем квартале эта сумма лишь не будет учтена в книге продаж, и будет начислен новый НДС по результатам следующего квартала. Подскажите, права ли я, и, если возможно, пожалуйста, поделитесь ссылками на законодательство, чтобы аргументированно прояснить директору ситуацию? [-o<

Очень жду ваших ответов, спасибо!

PS: заранее прошу прощения за, может быть, глупый вопрос... Стыдно! всего 2 года в бухгалтерии... Стыдно!
Альбина Островская Консультант
17 июля 2014 в 18:40
Добрый день!
Ваша компания обязана будет уплатить НДС не по причине выставления "авансового" счета-фактуры, а по причине получения аванса (п. 1 ст. 154 НК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). В следующем квартале (когда будет отгрузка под этот аванс) с отгрузки Вы опять начислите НДС, но тот НДС, что бы исчислен с полученного аванса примете к вычету. В итоге со сделки, грубо говоря, не придется платить налог, все "обнулится".
Ханя (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
17 июля 2014 в 18:56
Цитата (Альбина Островская):Добрый день!
Ваша компания обязана будет уплатить НДС ... по причине получения аванса (п. 1 ст. 154 НК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). В следующем квартале (когда будет отгрузка под этот аванс) с отгрузки Вы опять начислите НДС, но тот НДС, что бы исчислен с полученного аванса примете к вычету. В итоге со сделки, грубо говоря, не придется платить налог, все "обнулится".
Альбина, спасибо огромное за ясный и аргументированный законом ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер