Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка офиса на имя физического лица на денежные средства фирмы

ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
17 июля 2014 в 13:22
Добрый день.
Ген.директор снял с корпоративной карты деньги и на них купил у физ.лица офис на свое имя.
Соответственно теперь надо сделать договор аренды с ним, а там уже НДФЛ ему светит.
А можно ли эту снятую сумму провести как "в счет аренды" у ген.директора за офис?
Спасибо.
18 июля 2014 в 09:15
Добрый день.
Директор является единственным учредителем ООО?
На момент снятия денег с карты у него еще не было в собственности офиса и о заключении договора аренды не могло быть речи. Думаю, НДФЛ ему "светит" еще и с материальной выгоды от использования средств организации в личных целях.
18 июля 2014 в 09:51
Да единственный учредитель.
Я просто думаю, может каким-то письменным соглашением(распоряжением) его долг этот можно зачесть в счет арендной платы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 июля 2014 в 10:10
Если у сторон есть встречные однородные требования с наступившим сроком исполнения, то они могут быть прекращены зачетом. А проводить зачет имеющегося требования в счет будущего закон не позволяет.
Можно было бы расценить сумму как аванс по договору аренды, но я уже писала выше, что договора на тот момент еще не было и быть не могло. Да и с точки зрения экономической целесообразности большое сомнение вызывает аванс за предстоящую аренду в сумме, на которую организация вполне могла приобрести офис в свою собственность. Думаю, что и для налоговиков при проверке будет совершенно очевидным факт кредитования ФЛ.
18 июля 2014 в 10:21
Полностью согласна с вами.
Спасибо большое за консультацию.
Получается,что единственный выход-физ.лицу(ген.директору) вернуть деньги на счет компании.
18 июля 2014 в 10:29
Да, заплатив НДФЛ с материальной выгоды за время пользования ими.
18 июля 2014 в 10:37
Спасибо за помощь)
megatronsam  0 баллов, г. Сочи
18 июля 2014 в 10:46
Цитата (Al-ra5):Да, заплатив НДФЛ с материальной выгоды за время пользования ими.
зачем так усугублять, если можно оформить договор займа на деньги снятые с карты, в договоре прописать 2/3 ставки реф. и все.
зачтете займ в последствии по договору аренды.
18 июля 2014 в 10:59
Можно и так. Проценты по договору займа директору придется заплатить.
megatronsam  0 баллов, г. Сочи
18 июля 2014 в 11:15
Цитата (Al-ra5):Можно и так. Проценты по договору займа директору придется заплатить.
не обязательно, также можно зачесть))
18 июля 2014 в 11:17
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер