Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на въезд автотранспорта на территорию бизнес-центра

17 июля 2014 в 14:18
Добрый день, уважаемые бухгалтеры!
ООО, ОСНО, оптовая торговля. Помогите разобраться в таком вопросе. На территорию бизнес-центра, где мы с недавнего времени арендуем офисное помещение, въезд автотранспорта платный. Своего автотранспорта на балансе у нас нет, автомобили арендуем. На арендном транспорте к нам в офис доставляется товар, а далее за товаром приезжают наши клиенты на грузовых, леговых а/м и даже на мотоциклах. На въезд каждой машины арендодатель выписывает пропуск, а по окончании квартала мне выставили счет-фактуру и акт на выполненные работы в которых написано: наименование "Стоянка грузового (легкового, мотоцикла) автомобиля", единица измерения "маш.", кол-во: 100, цена 50,00, сумма 5000,00. Никаких номеров машин не указано, т.к. кол-во их довольно существенно и составило около 100 шт. в месяц. Цены указаны с НДС, оплата по безналу, договора именно на въезд автотранспорта с арендодателем нет, счет на оплату выставлен организацией, которой принадлежит данная территория. (как я понимаю, наш арендодатель сам арендует офисные помещения на этой территории).
Могу ли я в таком виде принять эти расходы для бухгалтерского учета и как это правильно сделать? Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
17 июля 2014 в 14:26
Цитата (Светлана Ко):Добрый день, уважаемые бухгалтеры!
ООО, ОСНО, оптовая торговля. Помогите разобраться в таком вопросе. На территорию бизнес-центра, где мы с недавнего времени арендуем офисное помещение, въезд автотранспорта платный. Своего автотранспорта на балансе у нас нет, автомобили арендуем. На арендном транспорте к нам в офис доставляется товар, а далее за товаром приезжают наши клиенты на грузовых, леговых а/м и даже на мотоциклах. На въезд каждой машины арендодатель выписывает пропуск, а по окончании квартала мне выставили счет-фактуру и акт на выполненные работы в которых написано: наименование "Стоянка грузового (легкового, мотоцикла) автомобиля", единица измерения "маш.", кол-во: 100, цена 50,00, сумма 5000,00. Никаких номеров машин не указано, т.к. кол-во их довольно существенно и составило около 100 шт. в месяц. Цены указаны с НДС, оплата по безналу, договора именно на въезд автотранспорта с арендодателем нет, счет на оплату выставлен организацией, которой принадлежит данная территория. (как я понимаю, наш арендодатель сам арендует офисные помещения на этой территории).
Могу ли я в таком виде принять эти расходы для бухгалтерского и налогового учета и как это правильно сделать?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Лавров Консультант
18 июля 2014 в 08:09
Добрый день.
В бухгалтерском учете эти расходы Вы принять не только можете, но и должны (если, конечно, не будете их оспаривать у арендодателя).
Однако я бы сказал, что всё же нужна расшифровка того, какие именно автомобили въезжали. Если не от собственника территории, то хотя бы Ваша собственная. Без этого определить, связаны ли расходы с Вашей деятельностью (а следовательно - определить порядок отражения расходов в бухучете) невозможно.
Ну а дальше расходы, которые связаны с Вашей деятельностью, отражайте как расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99), т.е. на счете 20/26/44.
Не связанные - на счете 91.
18 июля 2014 в 09:49
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер