Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача дивидендов и займов из кассы с 01.06.2014

spt-buhgalter (автор вопроса)  258 баллов, г. Пермь
17 июля 2014 в 15:00
Добрый день всем!
Срочно нужна консультация по исправлению возникшей ситуации. В одном  ООО (ресторан на ЕНВД) выдали дивиденды учредителю из наличной выручки  в июле (НДФЛ тоже  перечислили). В банке соответственно на эти цели денежку не получали. Что лучше предпринять в данном случае? И какой риск штрафа от ИФНС? Знаю, что за нецелевое использование налички  ответственность не предусмотрена ( но неисповедимы пути ИФНС...). И еще, осталось ли в действии правило, что если операция была совершена 3 мес. назад до проверки - то ответственность не наступает?
Заранее благодарю за помощь, подсказки и ссылки. Что-то мы растерялись в этой ситуации и не знаем как ее можно исправить, или уже оставить все как есть.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
17 июля 2014 в 15:14
Цитата (spt-buhgalter):Добрый день всем!
Срочно нужна консультация по исправлению возникшей ситуации. В одном  ООО (ресторан на ЕНВД) выдали дивиденды учредителю из наличной выручки  в июле (НДФЛ тоже  перечислили). В банке соответственно на эти цели денежку не получали. Что лучше предпринять в данном случае? И какой риск штрафа от ИФНС? Знаю, что за нецелевое использование налички  ответственность не предусмотрена ( но неисповедимы пути ИФНС...). И еще, осталось ли в действии правило, что если операция была совершена 3 мес. назад до проверки - то ответственность не наступает?
Заранее благодарю за помощь, подсказки и ссылки. Что-то мы растерялись в этой ситуации и не знаем как ее можно исправить, или уже оставить все как есть.
Добрый день

Налоговые инспекции могут попытаться привлечь организацию к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение порядка работы с денежной наличностью.

Однако эта статья предусматривает ответственность за такие нарушения:
– расчеты наличными с другими организациями сверх установленных лимитов;

– неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;– несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;– накопление в кассе денег сверх установленных лимитов.

При применении административных наказаний должны соблюдаться основания и порядок привлечения к ответственности (ч. 1 ст 1.6 КоАП РФ).

Таким образом, нецелевое использование денежных средств по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушением не является.

Есть примеры судебных решений, подтверждающих такую позицию (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 5 сентября 2007 г. № А56-4636/2007, от 4 июля 2007 г. № А56-36244/2006, от 14 мая 2007 г. № А56-51773/2006 и Центрального округа от 3 октября 2008 г. № А64-1887/08-24).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга  июнь 2014 года
spt-buhgalter (автор вопроса)  258 баллов, г. Пермь
18 июля 2014 в 07:00
Спасибо за быстрый ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер