Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Oktavia

НДС для агента (подарочные сертификаты)

Доброго времени суток, Дорогие форумчане!

Извините, что сначала не поздоровалась, просто уже третью ветку подряд по своему вопросу пишу... Ох!

Наша фирма является посредником между фирмами-производителями (принципалами) подарочных сертификатов и компаниями-потребителями подарочных сертификатов. От принципалов мы получаем сертификаты по агентскому договору, а продаем компаниям-потребителям по договору купли-продажи. Получаем и продаем сертификаты по номинальной стоимости, т.е. без наценки. Наша прибыль -это агентское вознаграждение от фирм-производителей, которое перечисляется нам либо в виде денежных средств, либо в виде подарочных сертификатов в эквиваленте денежным средствам (от разных фирм по разному).

Принципал выставляет нам счет с НДС. Некоторые наши фирмы-покупатели требуют счета с НДС.

Вопрос:
Можем ли мы работать на УСН (доходы-расходы), выставляя счета с НДС наши фирмам-покупателям?

Предыдущие ветки на эту тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=22036
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=22363
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
17 февраля 2011 в 15:39
Я честно-честно исправлюсь!!! =) Больше не буду забывать здороваться!!=))
IgorNevsky Консультант
17 февраля 2011 в 15:48
Добрый день.
При реализации подарочных сертификатов от своего имени, но за счет принципала Вы применяете ту систему налогообложения, которыую применяет принципал.
В частности, если принципал является налогоплательщиком НДС, то покупателям Вы выставляете счета-фактуры с НДС.
Это не приводит к возникновению у Вас обязанности уплатить НДС.
Естественно, это не относится к продаже тех сертификатов, которые Вы получаете в качестве своего вознаграждения - их Вы продаете "для себя", то есть не в рамках агентского договора, поэтому никакого НДС тут нет.
Удачи!
17 февраля 2011 в 23:29
Игорь, т.е. как я поняла, если поставщики работают на разных системах налогооблажения, то и у нас должно быть несколько фирм: одна на УСН, другая на ОСН, к примеру. Я правильно Вас поняла?
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
НКК Консультант
18 февраля 2011 в 09:45
Цитата (Oktavia):Игорь, т.е. как я поняла, если поставщики работают на разных системах налогооблажения, то и у нас должно быть несколько фирм: одна на УСН, другая на ОСН, к примеру. Я правильно Вас поняла?

Доброе утро!

Возьму на себя смелость ответить за Игоря.
Вы поняли ответ не верно.
Вам нет необходимости заводить фирму-агента, применяющую ОСНО, при реализации товаров принципала, применяющего ОСНО (и то же самое с УСН).
Если Вы применяете УСН и реализуете товар принципала, применяющего УСН, то счета-фактуры на реализацию Вы не выставляете, так как принципал не является плательщиком НДС.
Если Вы применяете УСН и реализуете товар принципала, применяющего ОСНО, то счета-фактуры на реализацию Вы выставляете, так как принципал является плательщиком НДС. При этом Вы не уплачиваете НДС и не сдаете по нему отчетность, так как фактически выставляете счета-фактуры за принципала, который и должен уплатить НДС и отчитаться по таким счетам-фактурам.