Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Зачет переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты НДС

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
17 июля 2014 в 15:40
Добрый день!

В 4 и 1 кварталах были очень большие авансовые платежи по налогу на прибыль, образовалась очень большая переплата.  Хотела, чтобы с переплаты по налогу на прибыль в бюджет субъекта зачли с счет суммы НДС за 2 квартал. Позвонила в налоговую, там объяснили, что такое возможно, но сначала нужно согласовать с аналитическим отделом, потом с отделом камеральных проверок. И уже только при получении от всех отделов одобрений, можно будет сделать зачет. Если кто-нибудь так уже делал, подскажите, стоит ли со всем этим связываться?
юлия79  250 147 баллов, г. Омск
18 июля 2014 в 10:06
Добрый день!

Цитата (Катерина ЭС):Добрый день!

В 4 и 1 кварталах были очень большие авансовые платежи по налогу на прибыль, образовалась очень большая переплата.  Хотела, чтобы с переплаты по налогу на прибыль в бюджет субъекта зачли с счет суммы НДС за 2 квартал. Позвонила в налоговую, там объяснили, что такое возможно, но сначала нужно согласовать с аналитическим отделом, потом с отделом камеральных проверок. И уже только при получении от всех отделов одобрений, можно будет сделать зачет. Если кто-нибудь так уже делал, подскажите, стоит ли со всем этим связываться?


В НК не прописан порядок согласования зачета с отделами ИФНС.
Сделайте сверку с ИФНС.В случае переплаты по вашим данным и данным ИФНС напишите заявление на зачет.
Цитата (ст.78 НК):

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа.

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер