Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы прошлых периодов?

bux2013 (автор вопроса)  59 баллов, г. Москва
17 июля 2014 в 16:13
Добрый день! Взяла вести новую фирму, там полно остатков, двух годичной давности... Решила начать разбираться с телефонов (3 номера). В 2011 году платежи проводили через р/счет, но ничего не начисляли и это понятно, в фирме один директор, да и тому не начислялась зарплата. Взяла акты сверки у оператора. Там к безнальным еще полно наличных оплат, чеков нет, возможно некоторые оплаты можно подтвердить по платежам из интернет банка директора. Сейчас начали работать и использовать телефоны, вот сижу и ломаю голову, как все это учесть, чтобы придти к остатку, показанному оператором в актах. Уважаемые коллеги, может что-нибудь посоветуете? Телефоны, это только начало....
Александр Лавров Консультант
18 июля 2014 в 08:00
Добрый день.
Боюсь, тут "пахнет" полным восстановлением учета...
Советую так:
- расходы отразите, как положено, на основании акта сверки;
- оплаты проведите, опять же, по акту сверки, но платежи от директора я бы оформил как предоставление организации займа (т.е. директор дает заем, но деньги дает не организации, а сразу ее поставщику).
bux2013 (автор вопроса)  59 баллов, г. Москва
18 июля 2014 в 09:09
А как это провести? В настоящем периоде как неучтенные расходы прошлых лет? И могут ли расходы уменьшать прибыль, если нет сотрудников, кто по ним говорит? У нас только с июня идет зарплата директору, а с июля будет моя, больше пока людей нет
Александр Лавров Консультант
18 июля 2014 в 22:35
Добрый день.
Бухгалтерскую прибыль эти расходы не только могут, но и должны уменьшать - оснований для иного нет. Ибо расходы в любом случае осуществлены организацией.
Кстати, спросите директора, что за переговоры были. Возможно, вообще будет оплата от него не в виде выдачи займа, а в виде возмещения убытков компании (если он с рабочего телефона разговаривал по личным делам).
В общем, основной вопрос - для чего осуществлены эти расходы. Если разумную связь с деятельностью, направленной на получение доходов, Вы не увидите, в налоговом учете рекомендую эти расходы не принимать как не соответствующие п. 1 ст. 252 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер