Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на прибыль при безвозмездной передаче товара

17 июля 2014 в 22:52
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. У нас малое предприятие на ОСНО по договору пожертвования передаем в гос.учреждение медицинское оборудование по рыночной цене, товар не облагается НДС. Мы отгружаем товар с наценкой. Должны ли мы платить налог на прибыль с наценки Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 июля 2014 в 23:03
Цитата (Юлия Степанова):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. У нас малое предприятие на ОСНО по договору пожертвования передаем в гос.учреждение медицинское оборудование по рыночной цене, товар не облагается НДС. Мы отгружаем товар с наценкой. Должны ли мы платить налог на прибыль с наценки. и какими проводками это отразить правильно? Программа: платформа 1С:Предприятие 8.2 В оперециях введенных вручную заношу проводки Д 91.02. к 41 списываю товар по себестоимости при этом  по Д счета товар не участвует при расчете налога на прибыль далее Д 91.02. К 91.01 сумма наценки, но как сделать чтобы исчислялся налог на прибыль с суммы наценки?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
18 июля 2014 в 12:05
Цитата (Юлия Степанова):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. У нас малое предприятие на ОСНО по договору пожертвования передаем в гос.учреждение медицинское оборудование по рыночной цене, товар не облагается НДС. Мы отгружаем товар с наценкой. Должны ли мы платить налог на прибыль с наценки Вопросы удалены модератором.
Добрый день!

Выделенное синим не совсем понятно.
Имеется в виду, что в договоре пожертвования, а также документах, сопровождающих передачу дара, указывается рыночная стоимость передаваемого в качестве пожертвования имущества?
Несмотря на указанное обстоятельство данная передача не влияет на налог на прибыль, так как дохода от такой передачи Вы не получаете (ст. ст. 41 и 248 НК РФ), а в расходы балансовую стоимость передаваемого в дар оборудования включать нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июля 2014 в 12:24
Здравствуйте! Мы отгрузили медицинское оборудование не по покупной цене, а с наценкой, т.к. без наценки могут насчитать потом упущенную выгоду по рыночным ценам.Таким образом  в объект исчисления налоговой базы мне кажется следует включить только наценку.
НКК Консультант
18 июля 2014 в 16:26
Цитата (Юлия Степанова):Здравствуйте! Мы отгрузили медицинское оборудование не по покупной цене, а с наценкой, т.к. без наценки могут насчитать потом упущенную выгоду по рыночным ценам.Таким образом  в объект исчисления налоговой базы мне кажется следует включить только наценку.
Добрый день!

О какой налоговой базе Вы пишете?

Я выше Вам ответил, что независимо от того, какую стоимость передаваемого в дар имущества Вы отразили в договоре пожертвования и выписанных в его развитие документов, такая передача не отражается у Вас в составе налоговых доходов просто потому, что не влечет за собой появления у Вас экономической выгоды (ст. 41 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер