Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как вернуть остаток подотчетных средств, если на предприятии не ведутся наличные расчеты и нет операций по кассе?

OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
18 июля 2014 в 00:53
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как должен работник отчитаться за остаток по выданной в подотчет сумме, если на предприятии нет и не предполагается наличной выручки и все расчеты с работниками ведутся в безналичной форме (т.е. нет лимита в кассе)? Предприятие на ОСНО. Спасибо.
Возможен ли такой вариант: работник отчитывается по авансовому отчету, сдает остаток в кассу и в этот же день ему выдается аванс по з/плате на эту же сумму, чтобы в кассе не оставалось денежных средств для соблюдения нулевого лимита? Или же есть более простой и прозрачный способ? Еще раз спасибо.
Nataly S Консультант
18 июля 2014 в 01:14
Здравствуйте.
Цитата (OliaZ):Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как должен работник отчитаться за остаток по выданной в подотчет сумме, если на предприятии нет и не предполагается наличной выручки и все расчеты с работниками ведутся в безналичной форме (т.е. нет лимита в кассе)? Предприятие на ОСНО. Спасибо.
Возможен ли такой вариант: работник отчитывается по авансовому отчету, сдает остаток в кассу и в этот же день ему выдается аванс по з/плате на эту же сумму, чтобы в кассе не оставалось денежных средств для соблюдения нулевого лимита? Или же есть более простой и прозрачный способ? Еще раз спасибо.
Варианты:
1. Работник сдает авансовый отчет и пишет заявление на тему: прошу остаток денежных средств, выданных под отчет, в сумме такой-то удержать из заработной платы за такой-то месяц.
Это можно сделать, если сумма возврата не превышает 20% от заработной платы за тот самый месяц.

2. Работник возвращает деньги безналичным путем, перечислив их со своей карточки.

В этих случаях кассовых операций не будет вовсе.
OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
18 июля 2014 в 02:03
Цитата (Nataly S):Варианты:
1. Работник сдает авансовый отчет и пишет заявление на тему: прошу остаток денежных средств, выданных под отчет, в сумме такой-то удержать из заработной платы за такой-то месяц.
Это можно сделать, если сумма возврата не превышает 20% от заработной платы за тот самый месяц.
2. Работник возвращает деньги безналичным путем, перечислив их со своей карточки.

В этих случаях кассовых операций не будет вовсе.
1. Подскажите, пожалуйста, а где "нормативно" рассказывается про эти 20%?
2. Правомерно ли будет не возвращать с карты на р/сч, а просто сразу по заявлению работника удержать из зарплаты остаток в качестве аванса
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
18 июля 2014 в 02:10
И можно ли в Положении о подотчете сразу закрепить,  то что в связи с отсутствием на предприятии операций с наличностью суммы остатка от неиспользованных средств, выданных в подотчет по заявлению работника зачитываются в счет аванса текущего месяца (т.е. на дату отчета)?
OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
18 июля 2014 в 02:21
По поводу 20% сама  разобралась - ст.138 ТК РФ. Спасибо. Но можно ли это квалифицировать именно как удержания? И с этих удержаний сразу надо заплатить НДФЛ или можно в конце расчетного месяца?
Orhideya010873  351 балл
18 июля 2014 в 02:56
Цитата (OliaZ):Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как должен работник отчитаться за остаток по выданной в подотчет сумме, если на предприятии нет и не предполагается наличной выручки и все расчеты с работниками ведутся в безналичной форме (т.е. нет лимита в кассе)? Предприятие на ОСНО. Спасибо.
Возможен ли такой вариант: работник отчитывается по авансовому отчету, сдает остаток в кассу и в этот же день ему выдается аванс по з/плате на эту же сумму, чтобы в кассе не оставалось денежных средств для соблюдения нулевого лимита? Или же есть более простой и прозрачный способ? Еще раз спасибо.
                 Здравствуйте, если сотрудник внес остаток подотчета в кассу, вам надо сдать его на р/с. При заполнении объявления на взнос наличными в строке источник поступления указать возврат неиспользованного подотчета.
OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
18 июля 2014 в 03:14
Цитата (Orhideya010873):                 Здравствуйте, если сотрудник внес остаток подотчета в кассу, вам надо сдать его на р/с. При заполнении объявления на взнос наличными в строке источник поступления указать возврат неиспользованного подотчета.
И вам здравствуйте! С формулировкой источника все понятно, но не очень хочется  заморачиваться с кассой (при нулевом лимите и отсутствии наличных расчетов) и ехать в банк (для нас это очень не удобно). Пользуемся банк-клиентом и за 6 лет работы у предприятия никогда налички не было.
megatronsam  0 баллов, г. Сочи
18 июля 2014 в 09:57
верните в кассу деньги с подотчета и выдайте аванс сотруднику с этих денег.
все
Nataly S Консультант
18 июля 2014 в 10:08
Цитата (OliaZ):И можно ли в Положении о подотчете сразу закрепить,  то что в связи с отсутствием на предприятии операций с наличностью суммы остатка от неиспользованных средств, выданных в подотчет по заявлению работника зачитываются в счет аванса текущего месяца (т.е. на дату отчета)?
Нельзя, это противоречит нормам трудового законодательства, необходимо письменное согласие работника на каждую сумму.
OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
18 июля 2014 в 10:13
Цитата (Nataly S):Нельзя, это противоречит нормам трудового законодательства, необходимо письменное согласие работника на каждую сумму.
Добрый день. Так я и говорю прописать, что предусматривается такая возможность из-за создающихся неудобств для работника по его письменному заявлению. Т.е. не в обязательном порядка, а именно как возможность.
Nataly S Консультант
18 июля 2014 в 10:34
Цитата (OliaZ):
Цитата (Nataly S):Нельзя, это противоречит нормам трудового законодательства, необходимо письменное согласие работника на каждую сумму.
Добрый день. Так я и говорю прописать, что предусматривается такая возможность из-за создающихся неудобств для работника по его письменному заявлению. Т.е. не в обязательном порядка, а именно как возможность.
Возможность не нужно прописывать, она и так имеется. Улыбаюсь
OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
18 июля 2014 в 10:46
Цитата (Nataly S):Возможность не нужно прописывать, она и так имеется. Улыбаюсь
Это точно! Спасибо за ваше внимание! Цветы Но для надежности (для особо дотошных проверяющих) хочется разжевать ситуацию о том на каком основании не просроченную задолженность по отчету списали на зарплату. Хотя может это и лишнее Улыбаюсь.
Nataly S Консультант
18 июля 2014 в 10:58
Цитата (OliaZ):
Цитата (Nataly S):Возможность не нужно прописывать, она и так имеется. Улыбаюсь
Это точно! Спасибо за ваше внимание! Цветы Но для надежности (для особо дотошных проверяющих) хочется разжевать ситуацию о том на каком основании не просроченную задолженность по отчету списали на зарплату. Хотя может это и лишнее Улыбаюсь.
Дотошные разжевывания зачастую приводят к тому, что жующий строит себе ловушку, из которой впоследствии не знает как выпутаться. Подмигиваю

Непросроченную задолженность можно  закрыть по заявлению подотчетного лица, при этом не употреблять слово "удержание". Можно употребить что-то типа "прошу считать", "прошу зачесть", ... сходу "озарение" не наступает, нужно обдумать и найти приемлемую формулировку.
OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
18 июля 2014 в 11:08
Цитата (Nataly S):Дотошные разжевывания зачастую приводят к тому, что жующий строит себе ловушку, из которой впоследствии не знает как выпутаться. Подмигиваю

Непросроченную задолженность можно  закрыть по заявлению подотчетного лица, при этом не употреблять слово "удержание". Можно употребить что-то типа "прошу считать", "прошу зачесть", ... сходу "озарение" не наступает, нужно обдумать и найти приемлемую формулировку.
Еще раз спасибо!
Nataly S Консультант
20 июля 2014 в 01:56
И еще один вариант: на остаток денежных средств купить что-нибудь универсальное, что всегда сгодится в хозяйстве, например, канцтовары.
OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
20 июля 2014 в 02:08
Цитата (Nataly S):И еще один вариант: на остаток денежных средств купить что-нибудь универсальное, что всегда сгодится в хозяйстве, например, канцтовары.
Спасибо, но бывают суммы крупноватые. Связано с тем, что не все подтверждается документально и зависает остаток.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер