Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zenamin

Требование о предоставлении документов в налоговую

Здравствуйте, уважаемые! Сталкивались ли вы с таким случаем?
Есть физлицо-собственник нежилого помещения, сдает его в аренду своему же предприятию, в котором является сам директором, бухгалтерия начисляе ему арендную плату, перечисляет на р/сч и платит налоги-НДФЛ, отчетность -все в порядке, теперь- налоговая присылает требование о предоставлении документов на основании ст .23,31,93.1 требует предоставить в 5 дневный срок со дня получения требования список арендаторов и субарендаторов и все договора и акты приема-передачи помещения, непредставление сведений влечет ответственность ст.126 и 129.1 НК РФ и ст.15.6 Кодекса об адм. нарушениях
Вопрос- если письмо принесли позже указанного срока просто так, без уведомления -что делать? правомерны ли действия налоговой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
17 февраля 2011 в 15:50
Вы получили письмо почтой или курьером? В любом случае Вам нужно зарегистрировать входящую корреспонденцию, проставив дату поступления и номер по порядку. И уже от этой даты отсчитывать 5 дней.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 февраля 2011 в 15:50
кому письмо направлено? физическому лицу-собственнику или арендатору?
zenamin (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
17 февраля 2011 в 15:52
письмо принесли просто курьер, письмо на имя собственника-физлица
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
17 февраля 2011 в 15:53
Кроме того, обычно на требовании указывается фамилия Исполнителя и его телефон. Вы можете позвонить, отчитаться о том, что требование Вами получено тогда-то тогда-то, что Вы сможете предоставить требуемые документы в срок. Если же по какой-то (уважительной) причине Вы не укладываетесь в отведенное Вам время, попросите их перенести срок представления документов на определенное время.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 февраля 2011 в 15:55
Они ссылаются на ст. 93,1 НК РФ. Эта статья касается истребования документов в ходе "встречки".
В таком случае они должны указать в ходе какой проверки у них возникла необходимость получения такой информации, а так же указать конретную сделку.
запрос документов о всех арендаторах в рамках ст. 93,1 я считаю неправомерным. Только о конкретных сделках или о конкретном контрагенте
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
17 февраля 2011 в 15:55
Цитата (zenamin):письмо принесли просто курьер, письмо на имя собственника-физлица


После Вашего уточнения все немного меняется. Ваша организация к этому требованию не имеет никакого отношения. Отвечать должен собственник, но примерно по той же схеме, что я описала выше. Т.е. надо позвонить Исполнителю и обговорить детали представления документов.
zenamin (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
17 февраля 2011 в 16:11
спасибо, как вы думаете, для чего это налоговой нужно? налоги-то мы платим, НДФЛ сдаем , там же видно что сотрудник предприятия-и одновременно собственник - получил по коду доходов 1400 такие-то суммы , что мешает ещё раз просмотреть декларацию НДФЛ? никаких сверок и проверок на предприятии пока не происходит
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 февраля 2011 в 16:13
Может, хотят проверить - все ли арендаторы (а вдруг их не один, а много) исполняют свою обязанность налогового агента
Алексей Крайнев Консультант
17 февраля 2011 в 19:04
Доброго вечера, коллеги
Вообще, странная какая-то ситуация сложилась. Письмо прислали на имя налогоплательщика-физлица, но по адресу его работы. В письме запрашивают документы в рамках встречной проверки, но как я понял, информации об этой проверке в требовании нет. При этом грозят ответственностью по ст. 126, хотя в данном случае она не применяется... Да еще и с порядком направления и сроками намудрили.
и за кадром еще остался вопрос о том составлено ли требования по унифицированной форме, утвержденной ФНС (приказ от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@).

В общем, в сложившейся ситуации я бы на месте физлица подготовил письмо в налоговую с изложением всех этих несуразностей и просьбой все же как-то пояснить ситуацию. И отправил бы его почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать отчеты № 11, № 11 (краткая), № 11 (сделка) по новой форме через интернет