Экологическую отчетность должны сдавать все Не сдать один отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты — 4,5 тысячи рублей. Отчитаться по экологии
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марфушенька

Себестоимость

Добрый день!

У меня следующая ситуация: наша организация по договору выполняет работы. В феврале мы закрываем договор актом выполненных работ. Допустима ли ситуация, когда в марте мы будем устранять недоделки по этому договору и все расходы по этим работам отнесем на себестоимость договора,закрытого в феврале?

Надеюсь, что кто нибудь поймет, что я спрашиваю)
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 февраля 2011 в 16:02
Цитата (Марфушенька):Добрый день!

У меня следующая ситуация: наша организация по договору выполняет работы. В феврале мы закрываем договор актом выполненных работ. Допустима ли ситуация, когда в марте мы будем устранять недоделки по этому договору и все расходы по этим работам отнесем на себестоимость договора,закрытого в феврале?

Добрый день.
Считаю, что такая ситуация допустима.
Однако не забудьте документально подтвердить, что соответствующие расходы понесены именно в связи с устранением недоделок. Также хорошо бы задокументировать сам факт недоделок и момент окончательного принятия работы заказчиком.
При этих условиях, думаю, проблемы возникнуть не должны.
Если же в акте будет написано, что работы сданы и претензий у заказчика нет, - вот тогда, думаю, у Вас будут проблемы с признанием расходов.
Удачи!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
17 февраля 2011 в 16:21
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Марфушенька):Добрый день!

Добрый день.
Считаю, что такая ситуация допустима.
Однако не забудьте документально подтвердить, что соответствующие расходы понесены именно в связи с устранением недоделок. Также хорошо бы задокументировать сам факт недоделок и момент окончательного принятия работы заказчиком.
При этих условиях, думаю, проблемы возникнуть не должны.
Если же в акте будет написано, что работы сданы и претензий у заказчика нет, - вот тогда, думаю, у Вас будут проблемы с признанием расходов.
Удачи!

Верно. Первоначальный акт заказчик должен подписать с условием доработки недоделок. Потом проводите акт по недоделкам.
Марфушенька (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
17 февраля 2011 в 16:26
Извините,я в бухгалтерии пока еще новичок.Поэтому вопрос.а первоначальый акт можно подписывать,если работы выполненны не до конца.Извиняюсь, если вопрос покажется неуместным.
IgorNevsky Консультант
17 февраля 2011 в 16:41
Цитата (Марфушенька):Извините,я в бухгалтерии пока еще новичок.Поэтому вопрос.а первоначальый акт можно подписывать,если работы выполненны не до конца.Извиняюсь, если вопрос покажется неуместным.

Почему неуместным?
Это вполне распространенная практика.
Подписывается акт о том, что в целом работа сдана, но выявлены недоделки.
И потом, когда они устранены, - окончательный акт.
Удачи!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Марфушенька (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
17 февраля 2011 в 16:54
Спасибо!Что бы я делала без нашего форумаТанцую