Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при реализации собственного векселя третьего лица, полученного в счет обеспечения договора займа

18 июля 2014 в 08:56
Здравствуйте уважаемые форумчане.
 Организация А выдала заем организации В, оганизация В в счет обеспечения выполнения заемных обязательств, выдала организаци собственные простые бес% векселя на сумму займа. Впоследствии организация А продала эти векселя организации С выше номинала. Будет ли считаться операция реализации таких векселей как необлагаемая НДС операция, или следует ее рассматривать как продажу кредиторской задолженности с начислением НДС по расчетной ставке на разницу между ценой, по которой эти векселя учитывались и ценой реализации?
Ольга Матвеева Модератор
18 июля 2014 в 09:11
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
НКК Консультант
19 июля 2014 в 13:25
Цитата (Basia):Здравствуйте уважаемые форумчане.
 Организация А выдала заем организации В, оганизация В в счет обеспечения выполнения заемных обязательств, выдала организаци собственные простые бес% векселя на сумму займа. Впоследствии организация А продала эти векселя организации С выше номинала. Будет ли считаться операция реализации таких векселей как необлагаемая НДС операция, или следует ее рассматривать как продажу кредиторской задолженности с начислением НДС по расчетной ставке на разницу между ценой, по которой эти векселя учитывались и ценой реализации?
Добрый день!

В данном случае речь идет именно о реализации векселей, т.е. о необлагаемой НДС операции (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Но даже если бы речь шла об уступке прав требования по займу (которой я в данной ситуации не вижу), то такая уступка также была бы необлагаемой НДС операцией (пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер