Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС при торговле медицинским оборудованием, расходными материалами

18 июля 2014 в 09:52
Добрый день!
Как понять какой товар из  медицинского оборудования, расходных материалов, запасных частей к ним; расходные материалы для салонов красоты (шапочки, фольга, одноразовое белье и другое); бытовая техника (тонометры, ингаляторы и прочее); ортопедические изделия.не облагается НДС и облагается НДС 10% и 18%? 
Заранее благодарю!
Александр Лавров Консультант
18 июля 2014 в 23:33
Добрый день.
Понять достаточно просто.
Если Вы не производитель, то облагайте ровно так же, как и при их приобретении.
А вообще - действуют следующие правила.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС реализация медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, в частности
- важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий;
- протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним;
- технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;
- очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных).
Перечни соответствующих товаров утверждены Постановлениями Правительства РФ от 17.01.2002 N 19, от 21.12.2000 N 998 и от 28.03.2001 N 240.
Скорее всего, ничего не облагаемого НДС у Вас не будет.

По ставке 10% облагается реализация следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства (пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ):
- лекарственных средств, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями;
- медицинских изделий, за исключением важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения.
Перечень изделий, реализация которых облагается по ставке 10% (с их кодами по ОКП), приведен в Постановлении Правительства РФ от 15.09.2008 N 688.

Ну а всё, что не попало в первые два перечня, облагается по ставке 18%.
Удачи!
19 июля 2014 в 19:10
Спасибо БОЛЬШОЕ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер