Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов

Елено4ка (автор вопроса)  20 баллов, г. Ярославль
18 июля 2014 в 10:04
Здравствуйте! ИП без работников, УСН, ЕНВД (с 22.05.2014). Столкнулась с ЕНВД. Вроде бы все понятно. Начислили налог, уменьшили на сумму фиксированных страховых взносов уплаченных в этом периоде. И все равно возникают вопросы, а посоветоваться не с кем( Спасибо этому форуму и его обитателям! А вопрос такой. В моем случае размер страховых взносов ПФ (с учетом 1%)= 21144,54; ФФОМС = 3399,05. Итого 24543,59- (переплата страх.ч.)=21144,54. Хочу разбить эту сумму на два платежа. В 3кв.-10711,9  и 4кв. 10711,89.И соответственно уменьшу базу ЕНВД в 3кв. и 4кв. на эти суммы. Могу я так поступить? Или должна уплачивать 5181,88 в квартал и брать к учету эту фиксированную сумму?
18 июля 2014 в 12:41
Добрый день.
Уточните дату регистрации ИП и осуществлялась ли им до и/или после перехода на ЕНВД деятельность, подпадающая под УСН.
18 июля 2014 в 14:37
С начала года были доходы по УСН (отдавали долги). Деятельности на УСН нет. С 22.05.2014 г. зарегистрирована деятельность по ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 июля 2014 в 14:43
Существует опасность, что налоговики сочтут возможным учесть в уменьшение налога по ЕНВД не всю сумму уплаченных страховых взносов за год, а лишь ту, что останется после пересчета на период, начинающийся с 22.05.14 (т.е. относящуюся лишь к периоду фактического применения ЕНВД).
18 июля 2014 в 15:31
Понятно. В таком случае могу я уменьшить УСН на взносы, относящиеся к периоду применения УСН?
18 июля 2014 в 16:04
Порядок распределения взносов при совмещении налоговых режимов в налоговом кодексе не прописан и Вы вправе утвердить его самостоятельно. Можно попытаться и все взносы учесть в уменьшение ЕНВД в тех кварталах, в которых фактически их перечислите (но предугадать заранее, пройдет проверка без проблем или нет, практически невозможно).
Чтобы перестраховаться, можно издать в мае распоряжение о том, что ИП с 22.05.14 занимается единственным видом деятельности, переведенным на ЕНВД. Страховые взносы, начисленные после этой даты, считаются относящимися к режиму ЕНВД. Взносы в доле, приходящейся на период с 01.01.14 по 21.05.14 считаются относящимися к деятельности на УСН. Тогда на основании этого документа и произведете распределение.
22 июля 2014 в 13:30
Al-ra5, СПАСИБО!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер