Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли учитывать расход, если эту сумму вернули?

18 июля 2014 в 10:06
Добрый день!
ООО на УСН (доходы-расходы х 15%) делает расчет авансового платежа по налогу УСН за полугодие.
Доходы следующие: 100000 (поступление от покупателя), 15000 (возврат за покупку материалов в фирме "ССС" по счету 45 от 21.06.2014 г.).
Расходы следующие: 2000 (канцтовары), 15000 (покупка материалов в фирме "ССС" по счету 45 от 21.06.2014 г.).
Считаем налог УСН: (100000+15000)-(2000+15000) = 98000*15%=14700.
Считаем миним.налог: 115000*1%=1150.
Платим 14700.
Вопрос: правильно ли то, что относим 15000 к доходам и к расходам или эту сумму просто не учитывать?
Если не учтем эту сумму, то получится такой расчет: 100000-2000=98000*15%=14700.
Миним.налог: 100000*1%=1000 руб.
Гражданка Шилова  177 346 баллов, г. Белгород
18 июля 2014 в 10:22
Цитата (Mio_Mio):Добрый день!
ООО на УСН (доходы-расходы х 15%) делает расчет авансового платежа по налогу УСН за полугодие.
Доходы следующие: 100000 (поступление от покупателя), 15000 (возврат за покупку материалов в фирме "ССС" по счету 45 от 21.06.2014 г.).
Расходы следующие: 2000 (канцтовары), 15000 (покупка материалов в фирме "ССС" по счету 45 от 21.06.2014 г.).
Считаем налог УСН: (100000+15000)-(2000+15000) = 98000*15%=14700.
Считаем миним.налог: 115000*1%=1150.
Платим 14700.
Вопрос: правильно ли то, что относим 15000 к доходам и к расходам или эту сумму просто не учитывать?
Если не учтем эту сумму, то получится такой расчет: 100000-2000=98000*15%=14700.
Миним.налог: 100000*1%=1000 руб.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ.
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
пп.3 п.1 В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Операции пао фирме "ССС" учитываете и при расчете налога и при заполнении КУДиР.

А вот минимальный налог считается по итогам года.
Цитата:Статья 346.18. Налоговая база
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Цитата:Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Поэтому авансовый платеж в Вашем случае составит 14 700 руб.
21 июля 2014 в 05:13
Спасибо Вам за подробный и развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер