С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Варвара Орлова

Совмещение УСН и ЕНВД: распределение расходов

Добрый день всем! Не могу разобраться с распределением расходов между УСН и ЕНВД а конкретно расходами по зарплате, налогов с зарплаты и комиссией банка. Эти расходы д.б. распределены пропорционально доходам по видам деятельности (УСН или вмененка) . Я не могу понять за какой период нужно брать эту пропорцию? Если мы распределяем расходы, например, за сентябрь, я должна брать пропорцию доходов сентября или 3 квартала в целом? Или если распределяем расходы за октябрь - то я беру пропорцию доходов за октябрь или за 4 кв. или за год??Кирпичная стена Спасибо за помощь!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Шлипс 118 баллов, г. Сочи
17 февраля 2011 в 16:35
Возможны два варианта. Соотношение доходов и расходов (долю выручки, относительно которой распределяются расходы) можно определять:

•помесячно (например, за январь, февраль, март и т. д.);
•нарастающим итогом с начала года (например, за январь, январь-февраль, январь-март и т. д.).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
17 февраля 2011 в 16:37
мне удобно распределять ежемесячно, зарплату ведь начисляем ежемесячно
IgorNevsky Консультант
17 февраля 2011 в 16:38
Цитата (Варвара Орлова):Добрый день всем! Не могу разобраться с распределением расходов между УСН и ЕНВД а конкретно расходами по зарплате, налогов с зарплаты и комиссией банка. Эти расходы д.б. распределены пропорционально доходам по видам деятельности (УСН или вмененка) . Я не могу понять за какой период нужно брать эту пропорцию? Если мы распределяем расходы, например, за сентябрь, я должна брать пропорцию доходов сентября или 3 квартала в целом? Или если распределяем расходы за октябрь - то я беру пропорцию доходов за октябрь или за 4 кв. или за год??Кирпичная стена Спасибо за помощь!!!

Добрый день.
Кодексом установлена только обязанность ведения раздельного учета, но не его методика.
Так что любой вариант допустим, главное закрепить его в учетной политике для целей налогообложения и применять только его (т.е. всегда единообразно).
По моему мнению, равно обоснованным будет определение пропорции поквартально (по налоговому периоду ЕНВД), либо поквартально нарастающим итогом (по налоговому/отчетному периоду УСН).
Варвара Орлова (автор вопроса) 115 баллов, г. Санкт-Петербург
17 февраля 2011 в 16:40
Спасибо огромное за помощь!!Танцую
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
17 февраля 2011 в 16:42
да, надо отразить в учетной политике, какой вариант распределения применяется на предприятииОх!