Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счет-фактура на аванс

18 июля 2014 в 10:31
Добрый день! ИП на ОСНО. На расчетный счет поступила предварительная оплата от покупателя (НДС не облагается). Скажите пожалуйста нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс на основании этой оплаты?
НКК Консультант
19 июля 2014 в 12:56
Цитата (elena001):Добрый день! ИП на ОСНО. На расчетный счет поступила предварительная оплата от покупателя (НДС не облагается). Скажите пожалуйста нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс на основании этой оплаты?
Добрый день!

А по какой причине аванс не облагается НДС? Если речь идет о получении предоплаты в счет реализации, не облагаемой НДС по ст. 149 НК РФ, то, по моему мнению, Вам не надо оформлять счет-фактуру на такой аванс (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
21 июля 2014 в 13:05
Простите, я перепутала! НДС в том числе. Если я правильно понимаю, то в течение 5 дней необходимо выставить счет-фактуру на аванс.
НКК Консультант
22 июля 2014 в 19:55
Цитата (elena001):Простите, я перепутала! НДС в том числе. Если я правильно понимаю, то в течение 5 дней необходимо выставить счет-фактуру на аванс.
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер