2‑НДФЛ надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Настя Курбатова

Простили долг: как быть с налогами?

Здравствуйте, господа! помогите, пожалуйста, разобраться в нелегком вопросе. Наша фирма заказывала предприятию изготовление оборудования, оборудование изготовили и документы выставили в декабре 2010г. Позже, уже в 2011г. выяснилось, что оборудование с дефектами. Предприятие пошло на встречу и сделало скидку, но документы не переделывает, а высылает письмо, на основании которого прощает нам N-сумму, которую мы еще не доплатили. Вопрос: могу ли я на основании только письма подать уточненную декларацию по НДС и как быть с налогом на прибыль, если первичные документы получаются не верны и наша фирма имеет доход, в размере прощенного долга.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 февраля 2011 в 16:42
Цитата (Настя Курбатова):Здравствуйте, господа! помогите, пожалуйста, разобраться в нелегком вопросе. Наша фирма заказывала предприятию изготовление оборудования, оборудование изготовили и документы выставили в декабре 2010г. Позже, уже в 2011г. выяснилось, что оборудование с дефектами. Предприятие пошло на встречу и сделало скидку, но документы не переделывает, а высылает письмо, на основании которого прощает нам N-сумму, которую мы еще не доплатили. Вопрос: могу ли я на основании только письма подать уточненную декларацию по НДС и как быть с налогом на прибыль, если первичные документы получаются не верны и наша фирма имеет доход, в размере прощенного долга.

Добрый день.
Если честно, то я бы 2010 год не трогал, а в 2011 году включил прощенный долг в состав доходов.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
17 февраля 2011 в 16:48
А НДС не нужно уточнять, если мы фактически заплатили меньше?
IgorNevsky Консультант
17 февраля 2011 в 16:51
Цитата (Настя Курбатова):А НДС не нужно уточнять, если мы фактически заплатили меньше?

Вопрос неоднозначный.
Если говорить формально - то оплата не является условием применения вычета. Кроме того, Вам же простили долг, а не уменьшили цену товара. В документы тоже изменения не вносили. Так что оснований для пересмотра вычета не вижу.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
20 февраля 2011 в 14:24
Добрый день! Думается у Вас не было классического прощения долга. Позиция Игоря представляется верной.
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД