Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включать ли расходы на межевание в первоначальную стоимость основного средства?

18 июля 2014 в 11:55
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении такого вопроса.Мы на УСН (доходы-расходы). У нас есть в собственности земля и простроенное на ней произодственное здание. Принято решение произести пристройку. На подготовительном этапе компания сделала топографическую съемку, испросила землю для пристройки и сделала межевание земли. Вопрос таков: можно ли отнести расходы по межеванию в первоначальную стоимость пристройки (далее мы хотим ее оформить, как модернизацию построенного ранее здания)? Если да, то какие законодательные основания для этого существуют.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
18 июля 2014 в 12:17
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Добрый день! Помогите пожалуйста в решении такого вопроса.Мы на УСН (доходы-расходы). У нас есть в собственности земля и простроенное на ней произодственное здание. Принято решение произести пристройку. На подготовительном этапе компания сделала топографическую съемку, испросила землю для пристройки и сделала межевание земли. Вопрос таков: можно ли отнести расходы по межеванию в первоначальную стоимость пристройки (далее мы хотим ее оформить, как модернизацию построенного ранее здания)? Если да, то какие законодательные основания для этого существуют.
Здравствуйте Оля. Все зависит от того, когда понесены расходы что связаны с госрегистрацией объекта (госпошлина, затраты на оформление документов и т. п.), такие расходы учитываются  в стоимости данного актива, если понесли их в процессе формирования первоначальной стоимости объекта.

Если  расходы, связанные с приобретением имущества, возникают  после его принятия в состав основных средств, то  первоначальную стоимость здания сформируйте без учета таких расходов. В дальнейшем они будут списаны на текущие затраты (п. 5 и абз. 2 п. 7 ПБУ 10/99)
21 июля 2014 в 14:51
Цитата (Важный бух):
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Добрый день! Помогите пожалуйста в решении такого вопроса.Мы на УСН (доходы-расходы). У нас есть в собственности земля и простроенное на ней произодственное здание. Принято решение произести пристройку. На подготовительном этапе компания сделала топографическую съемку, испросила землю для пристройки и сделала межевание земли. Вопрос таков: можно ли отнести расходы по межеванию в первоначальную стоимость пристройки (далее мы хотим ее оформить, как модернизацию построенного ранее здания)? Если да, то какие законодательные основания для этого существуют.
Здравствуйте Оля. Все зависит от того, когда понесены расходы что связаны с госрегистрацией объекта (госпошлина, затраты на оформление документов и т. п.), такие расходы учитываются  в стоимости данного актива, если понесли их в процессе формирования первоначальной стоимости объекта.

Если  расходы, связанные с приобретением имущества, возникают  после его принятия в состав основных средств, то  первоначальную стоимость здания сформируйте без учета таких расходов. В дальнейшем они будут списаны на текущие затраты (п. 5 и абз. 2 п. 7 ПБУ 10/99)
Спасибо вам большое за ответ! Расходы несем в период формирования первоначальной стоимости. Я руководствовалась письмом Минфина от 01.10.2012 №03-03-06/1/512, от 03.12.2008 №03-03-06/1/663. Согласно этому письму, расходы осуществленные организацией на стадии проведения подготовительных работ по строительству, формируют первоначальную стоимость строительства. Но меня смущает пп.40 п.1 ст.264 НК РФ, когда единовременно включаютсмя в состав расходов " платежи за решгистрацию прав на недвижимое имущество и землю"...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер