Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДС при разовой продаже, не относящейся к ЕНВД

18 июля 2014 в 12:10
Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста в моей экстренной ситуации, у меня уже было много тем подобных, но хочется разобраться до конца Плачу ООО на енвд, была разовая операция, попадающая под общую систему н/о. Продажа гсм. То есть мы купили гсм за 200000, а продали за 223000. Вот в этой теме Когда платить НДС при разовой продаже, не относящейся к ЕНВД? был вопрос по срокам уплаты ндс, но также волновал его расчет. Мне ответили вот, что
Цитата (Александр Лавров):С разницы (т.е. на самом деле по математике так, а по сути Вы берете начисленный НДС и вычитаете из него тот НДС, который Вам предъявлен).
И еще: сумма НДС к уплате будет еще меньше - у Вас ведь будет право на вычет НДС с части общехозяйственных расходов - это уже по данным раздельного учета.
Впрочем, вопрос про раздельный учет - это уже отдельный вопрос для новой темы.
Подскажите пожалуйста, все ткаи НДС можно заплатить с разницы, тоесть НДС при продаже минус НДС при покупке? или нужно заплатить ндс  то что был при продаже? очень надеюсь на вагу помощь[-o<
НКК Консультант
19 июля 2014 в 13:27
Цитата (IrinaKhramova):Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста в моей экстренной ситуации, у меня уже было много тем подобных, но хочется разобраться до конца Плачу ООО на енвд, была разовая операция, попадающая под общую систему н/о. Продажа гсм. То есть мы купили гсм за 200000, а продали за 223000. Вот в этой теме Когда платить НДС при разовой продаже, не относящейся к ЕНВД? был вопрос по срокам уплаты ндс, но также волновал его расчет. Мне ответили вот, что
Цитата (Александр Лавров):С разницы (т.е. на самом деле по математике так, а по сути Вы берете начисленный НДС и вычитаете из него тот НДС, который Вам предъявлен).
И еще: сумма НДС к уплате будет еще меньше - у Вас ведь будет право на вычет НДС с части общехозяйственных расходов - это уже по данным раздельного учета.
Впрочем, вопрос про раздельный учет - это уже отдельный вопрос для новой темы.
Подскажите пожалуйста, все ткаи НДС можно заплатить с разницы, тоесть НДС при продаже минус НДС при покупке? или нужно заплатить ндс  то что был при продаже? очень надеюсь на вагу помощь[-o<
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 1 ст. 166, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 173 НК РФ).
21 июля 2014 в 06:49
Цитата (НКК):
Цитата: НДС можно заплатить с разницы, тоесть НДС при продаже минус НДС при покупке?
Добрый день!

Выделенное синим - верно (п. 1 ст. 166, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 173 НК РФ).
Илья, здравствуйте. Спасибо огромное за вашу помощь!можно уточнить, чтоб я все поняла....  я правильно поняла, что при заполнении декларации, заполняю раздел 3. Строка 010 Реализация проставляю сумму реализации и рядом проставляю ндс (продажный), а в столбике вычеты , пункт 9 сумма налога предъявленная налогоплательщику проставляю сумму НДС (при покупке)?Стыдно! сомнение вызывает то, что у нас не было разделения системы налогообложения, были всегда на ЕНВД, а эта просто разовая операция...поэтому я и подумала, что мы не имеем права на возмещение, и должны заплатить полную сумму НДС(то есть НДС с продажи)Ох!никогда  с этим не сталкивалась и теперь очень сложно понять((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
21 июля 2014 в 11:00
Цитата (IrinaKhramova):Илья, здравствуйте. Спасибо огромное за вашу помощь!можно уточнить, чтоб я все поняла....  я правильно поняла, что при заполнении декларации, заполняю раздел 3. Строка 010 Реализация проставляю сумму реализации и рядом проставляю ндс (продажный), а в столбике вычеты , пункт 9 сумма налога предъявленная налогоплательщику проставляю сумму НДС (при покупке)?Стыдно! сомнение вызывает то, что у нас не было разделения системы налогообложения, были всегда на ЕНВД, а эта просто разовая операция...поэтому я и подумала, что мы не имеем права на возмещение, и должны заплатить полную сумму НДС(то есть НДС с продажи)Ох!никогда  с этим не сталкивалась и теперь очень сложно понять((
Добрый день!

Выделенное синим - верно.
Что касается отражения в декларации вычета НДС со стоимости приобретенных товаров, работ, услуг, то такой вычет отражается по пункту 8 раздела 3 декларации по НДС - код строки 130.

В предыдущем ответе я уже писал, что при осуществлении облагаемой НДС операции (пусть и разовой) Вы имеете право на вычет НДС со стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления такой операции.
22 июля 2014 в 08:56
Цитата (НКК):
Цитата:
Добрый день!

Выделенное синим - верно.
Что касается отражения в декларации вычета НДС со стоимости приобретенных товаров, работ, услуг, то такой вычет отражается по пункту 8 раздела 3 декларации по НДС - код строки 130.

В предыдущем ответе я уже писал, что при осуществлении облагаемой НДС операции (пусть и разовой) Вы имеете право на вычет НДС со стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления такой операции.
Илья, добрый день!
еще раз, спасибо Вам большое, что помогли полностью разобраться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер