Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Затраты на основные средства в целях расчета ЕСХН

18 июля 2014 в 12:42


Глава КФХ в 2014 г.  уплачивает НДФЛ. В июне получен грант на поддержку начинающих фермеров 1500 000 руб. , (НДФЛ не облагается на основании ст. 217 НК), за счет которого за 1 млн. руб. приобретен трактор с прицепом.

С 2015 года предприниматель переходит на ЕСХН.
Может ли он учесть в расходах остаточную стоимость ОС?
Согласно ст. 346.5 НК РФ п.4 пп 2 , в расходы идет в первый год применения ЕСХН 50 % остаточной стоимости ОС, второй год 30%, в третий 20%,порядок определения которой определен в п. 6.1 ст. 346.6  НК. При этом кодекс не содержит требований по источнику финансирования. Поэтому предполагаю, что может.

Также в 2015,году,  уже при ЕСХН, за счет средств гранта (согласно  плану и графику расходов) будут приобретаться материалы, используемые в сх  деятельности.  Возможно ли суммы, уплаченные за материалы, при использовании материалов  включить в состав расходов?
Есть все-таки сомнения, так как средства получены за счет  бюджета, пусть и в предыдущем году. (90%, и 10% личных средств).
Если бы предприниматель изначально был на ЕСХН в период получения гранта , то сумма гранта должна была бы быть включена в доходы, (в п.1 ст 346.5,  есть ссылка на невключаемые в доходы суммы бюджетной помощи, но по разъяснениям минфина гранты к ним не относятся по несовпаденю целей), и тогда расходы на ОС и материалы принимались бы  как обычно,   согласно кодекса.
В ст. 346.5  в п.5  описан порядок признания доходов и расходов по выплатам, полученным на содействие самозанятости безработных граждан за сч бюджета- грант к этому виду субсидий также  не относится.

Считаю, что все-таки может, т.к кодекс не содержит условия источника финансирования при признании расходов. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Олеся Селезнева Модератор
18 июля 2014 в 13:41
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
18 июля 2014 в 13:59
Доброго времени суток! Прошу прощения, исправлюсьУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июля 2014 в 17:06
Добрый день.
Вынуждена сразу предупредить, что специалистом по применению ЕСХН я себя отнюдь не считаю и работать с данным налоговым режимом мне на практике не доводилось. На вашем месте я бы сделала официальный запрос в ИФНС или Минфин и в дальнейшей работе руководствовалась полученным персональным ответом.
Цитата (Любовь1972): Согласно ст. 346.5 НК РФ п.4 пп 2 , в расходы идет в первый год применения ЕСХН 50 % остаточной стоимости ОС, второй год 30%, в третий 20%,порядок определения которой определен в п. 6.1 ст. 346.6  НК. При этом кодекс не содержит требований по источнику финансирования. Поэтому предполагаю, что может.
Пожалуй, соглашусь с Вами, что препятствий к этому налоговый кодекс не содержит. Если бы глава КФХ продолжил применять ОСНО, он вполне мог бы учесть понесенные расходы и в качестве профессиональных вычетов (при условии целевого использования гранта). Так что бюджет, что называется, не пострадает в любом случае и никакой налоговой оптимизации при смене системы н/о не наблюдается.
Цитата (Любовь1972):Также в 2015,году,  уже при ЕСХН, за счет средств гранта (согласно  плану и графику расходов) будут приобретаться материалы, используемые в сх  деятельности.  Возможно ли суммы, уплаченные за материалы, при использовании материалов  включить в состав расходов?
Посмотрите письмо Минфина от 3 апреля 2013 г. N 03-11-11/132:
Цитата:Таким образом, средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются грантами в целях ст. 251 Кодекса. Указанные средства следует учитывать в порядке, предусмотренном гл. 26.1 Кодекса, в качестве внереализационных доходов.
При этом следует иметь в виду, что согласно пп. 1 п. 5 ст. 346.5 Кодекса установлен особый порядок учета средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Так, указанные субсидии отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.
Мне представляется, что безопаснее было бы принимать затраты, осуществленные за счет гранта после перехода на ЕСХН с одновременным отражением этой суммы и в доходах тоже (пусть даже и вопреки тому факту, что грант получен при иной системе налогообложения), поскольку ИП перешел на ЕСХН, а двух лет с момента получения гранта еще не прошло.
22 июля 2014 в 18:04
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер