Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет положительных курсовых разниц при уплате аванса

18 июля 2014 в 12:53
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У нас фирма на ОСНО, импорт, работает в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80), релиз конфигурации: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.59.6).
Во 2 квартале 2014 г. был заключен договор поставки товаров с китайской фирмой (покупатели - мы). Согласно этому договору мы перечислили поставщикам аванс 20 июня 2014 г., покупка же валюты для перечисления этого аванса состоялась 19 июня 2014 г. В связи с тем, что курс валют изменился при перечислении аванса сформировалась проводка:Дт 91.2 (курсовые разницы) - Кт 52 на 13 029 руб. - переоценка валютных остатков.
При формировании декларации по налогу на прибыль за полугодие данная сумма отражается в составе прочих расходов и, соответственно, уменьшает налогооблагаемую базу. Сделка по этому договору еще не завершена, товар поступит только в третьем квартале 2014 г.
Вопрос в том, правомерно ли учитывать данную курсовую разницу в составе расходов?
Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
19 июля 2014 в 14:08
Цитата (Mary19_99):Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У нас фирма на ОСНО, импорт, работает в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80), релиз конфигурации: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.59.6).
Во 2 квартале 2014 г. был заключен договор поставки товаров с китайской фирмой (покупатели - мы). Согласно этому договору мы перечислили поставщикам аванс 20 июня 2014 г., покупка же валюты для перечисления этого аванса состоялась 19 июня 2014 г. В связи с тем, что курс валют изменился при перечислении аванса сформировалась проводка:Дт 91.2 (курсовые разницы) - Кт 52 на 13 029 руб. - переоценка валютных остатков.
При формировании декларации по налогу на прибыль за полугодие данная сумма отражается в составе прочих расходов и, соответственно, уменьшает налогооблагаемую базу. Сделка по этому договору еще не завершена, товар поступит только в третьем квартале 2014 г.
Вопрос в том, правомерно ли учитывать данную курсовую разницу в составе расходов?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

Да, такую курсовую разницу правомерно учитывать в составе налоговых расходов, так как она вызвана переоценкой валюты по курсу ЦБ на дату списания авансового платежа по сравнению с курсом на дату приобретения такой валюты (пп. 5 п. 1 ст. 265, пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).
21 июля 2014 в 09:02
Спасибо Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер