Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление счета-фактуры за прошлые периоды

18 июля 2014 в 13:42
Добрый день! Помогите, пожалуйста, вникнуть.

Мы выставляем счет-фактуру - исправление. Именно исправление, а не выставляем корректировочный. 
Первичный счет-фактура был выписан в 1кв. 2013 году. Исправление 01 апреля 2014 года. Вследствии исправления сумма реализации уменьшается. 
По проводкам всё логично
Д91.02 К62.01 на сумму уменьшения
Д68.08 К 91.01 на разницу НДС, т.к. уменьшаем его тоже и он идёт в доход
Прочитала, что нужно добавить дополнительные листы в книгу продаж 1 кв. 2013 года.
Но мне непонятно: нужно ли сдавать корректировки декларации за 1 кв. 2013 г.?? Или достаточно того, что по суммам всё выправится в текущем квартале?

Спасибо!
Важный бух  85 084 балла, г. Астрахань
18 июля 2014 в 15:48
Цитата (Надежда Ал):Добрый день! Помогите, пожалуйста, вникнуть.

Мы выставляем счет-фактуру - исправление. Именно исправление, а не выставляем корректировочный. 
Первичный счет-фактура был выписан в 1кв. 2013 году. Исправление 01 апреля 2014 года. Вследствии исправления сумма реализации уменьшается. 
По проводкам всё логично
Д91.02 К62.01 на сумму уменьшения
Д68.08 К 91.01 на разницу НДС, т.к. уменьшаем его тоже и он идёт в доход
Прочитала, что нужно добавить дополнительные листы в книгу продаж 1 кв. 2013 года.
Но мне непонятно: нужно ли сдавать корректировки декларации за 1 кв. 2013 г.?? Или достаточно того, что по суммам всё выправится в текущем квартале?

Спасибо!
Здравствуйте. Составляется доп лист   к тому кварталу, в котором был зарегистрирован ошибочный счет-фактура. Об этом сказано в пункте 3 Правил ведения книги продаж.  Соответственно вы должны подать уточненку по НДС за 1 квартал 2013 года ст. 54 НК РФ
20 июля 2014 в 07:32
Ну я вот что-то до конца всё равно не могу домыслить... А баланс за 2013 г. не правим? И прибыль корректировочную за 1 кв. 2013 не сдаем же, потому что во втором кв.2014 г. эта разница встает на внереализационный расход? и у нас получится тогда, что по 1 кв. 2013 г. будет расхождение по доходам в декларации по ндс и в декларации по прибыли? Это верно?
Важный бух  85 084 балла, г. Астрахань
21 июля 2014 в 07:23
Цитата (Надежда Ал):Ну я вот что-то до конца всё равно не могу домыслить... А баланс за 2013 г. не правим? И прибыль корректировочную за 1 кв. 2013 не сдаем же, потому что во втором кв.2014 г. эта разница встает на внереализационный расход? и у нас получится тогда, что по 1 кв. 2013 г. будет расхождение по доходам в декларации по ндс и в декларации по прибыли? Это верно?
Доброе утро Надежда. Баланс вы не трогаете ( в бухучете свои правила но это новый вопрос в другом разделе). Что касается налога на прибыль вы правы, у вас это убытки прошлых лет, а в соответствии с п.3. п1 ст. 54 НКРФ, такая ошибка не привела к занижению налоговой базы, поэтому уточненку можете не подавать. Да в декларациях будет расхождение, и если это вызовет у ИФНС вопрос, так и объясните с ссылкой на те статьи НК что я вам привела.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер