Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание просроченного товара

18 июля 2014 в 14:05
Здравтствуйте. Надо списать просроченный товар. Учет в продажных ценах (42 счет). Учет номенклатуры не ведется. Понимаю, что:
Д94 К41 по продажной цене (это понятно я знаю сколько товара и по какой цене в просроке), а Д42 К41 -  списать торговую наценку по данным товарам, как высчитать какая наценка пришлась именно на этот товар???
Олеся Селезнева Модератор
18 июля 2014 в 14:51
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
18 июля 2014 в 15:06
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
1 С Предприятие 8.3 (8.3.4.482) редакция 3.0.32.7
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
20 июля 2014 в 15:43
Добрый день!
Цитата (Дарюша):Здравтствуйте. Надо списать просроченный товар. Учет в продажных ценах (42 счет). Учет номенклатуры не ведется. Понимаю, что:
Д94 К41 по продажной цене (это понятно я знаю сколько товара и по какой цене в просрочке), а Д42 К41 -  списать торговую наценку по данным товарам, как высчитать какая наценка пришлась именно на этот товар???
А высчитать наценку по товару вы можете из первичного документа (бумажного) по приходу от поставщика.
В вашей базе при суммовом товарном учете вы данных не увидите.
На мой взгляд,  проводки д.б. такие:
1) Д94 К41.12 по продажной стоимости (прямая запись, не сторно)
2) Д94 К42.01 наценка снята с недостачи (сторно запись)
3) Д73.03 К94 часть суммы потерь на МОЛ отнесена; Д91.02 К94 - часть суммы потерь (недостач) на убытки отнесена.

Последние проводки(п.3.)  определяются в соответствии с вашей фактической Уч.политикой.
21 июля 2014 в 08:25
Цитата (Алена Светлая):Добрый день!
Цитата (Дарюша):Здравтствуйте. Надо списать просроченный товар. Учет в продажных ценах (42 счет). Учет номенклатуры не ведется. Понимаю, что:
Д94 К41 по продажной цене (это понятно я знаю сколько товара и по какой цене в просрочке), а Д42 К41 -  списать торговую наценку по данным товарам, как высчитать какая наценка пришлась именно на этот товар???
А высчитать наценку по товару вы можете из первичного документа (бумажного) по приходу от поставщика.
В вашей базе при суммовом товарном учете вы данных не увидите.
На мой взгляд,  проводки д.б. такие:
1) Д94 К41.12 по продажной стоимости (прямая запись, не сторно)
2) Д94 К42.01 наценка снята с недостачи (сторно запись)
3) Д73.03 К94 часть суммы потерь на МОЛ отнесена; Д91.02 К94 - часть суммы потерь (недостач) на убытки отнесена.

Последние проводки(п.3.)  определяются в соответствии с вашей фактической Уч.политикой.
Спасибо. Т.е я понимаю, что проводки будут вручную? А не правильней ли будет 2)  Д42К41-списана торговая наценка в части просрока?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер